Как не разбить лодку любви о быт семьи? Рассказывает солигорский психолог

Всем известная фраза про лодку, которая разбивается о быт, родилась не просто так. Действительно, очень часто после поцелуев при луне и красивой свадьбы наступают будни, и приходит он - быт. И начинаются ссоры, скандалы, не прибитая полочка, не приготовленный ужин... Почему бы не попытаться разрушить стереотипы о "бытовухе" в семейной жизни и не перенять опыт благополучно-счастливых семейных пар. Психолог ГУ "Солигорский РТЦСОН" Елена Павлюкевич даёт несколько советов на тот счёт.

1. Откажитесь от жертвоприношения

Кто до замужества успел пожить самостоятельно (без родителей), тот поймет: простые вещи, необходимые человеку для проживания, всегда были, есть и будут. Когда мы живем в гордом одиночестве, мы рассуждаем: "Не хочется мне сегодня готовить - обойдусь "подножным кормом", но завтра все равно сварю себе суп", - и вроде бы быт не тяготит. А что изменилось в связи с совместным проживанием на одной территории двух человек? По идее, ничего. Каждый продолжает решать необходимые бытовые вопросы, но только суп надо сварить на двоих. Проблема появляется тогда, когда срабатывает привитый нам стереотип: я же хозяйка, надо супер-готовить, супер-стирать, супер-убирать, чтобы мужу было комфортно. В результате мужчина просто отвыкает что-либо делать, а вы устаете постоянно во всем угождать, загоняя себя в угол вечной суетой и ворохом домашних дел.

Продолжайте жить в привычном и комфортном для вас режиме: "На ужин сегодня яйца, пожарить еще не успела". И если вы еще не приучили себя и его к тому, что вы - кухонно-уборочный комбайн, он вполне пожарит яичницу сам, еще и вас накормит.

2. Совместное творчество или все по графику?

Другая крайность в семейном быту – четкое разделение обязанностей или следование графику. Есть семьи, где муж и жена решили готовить ужин по очереди: она - понедельник, среда, пятница, он - вторник, четверг, суббота. Все было хорошо до того дня, когда муж задержался допоздна на работе как раз в четверг, но жена, следуя четкому графику, не пожелала встретить любимого мужчину дома с горячим ужином. Ведь сегодня "не её день". Как вы думаете, это укрепило их отношения?

Обязанности хорошо делить тогда, когда вы добровольно договариваетесь, что неплохо было бы мне сегодня приготовить обед, пока ты, любимый, уберешь квартиру. Вроде бы разделились, но трудимся совместно. Можно еще круче: готовьте обед вместе.

3. У каждого свои недостатки

Ну, если он так любит оставлять открытым тюбик с зубной пастой в ванной по утрам, это еще не повод обижаться, ссориться и упрекать его в неряшливости. И убирать за ним все время не нужно, делая вид вечной труженицы (или жертвы). Выхода целых два: смириться и плюнуть на этот вечно открытый тюбик или найти достаточно веский для него стимул изменить свою, по сути невинную, привычку.

Уступайте друг другу в мелочах. Ведь именно мелочи нас так раздражают и не дают спокойно жить. Если уж решились вместе жить, нужно проявлять терпение к обычным человеческим слабостям своей половинки.

4. Не лишайтесь чувства прекрасного

Чувство стеснения друг друга притупляется с годами, а это плохо. Постарайтесь все-таки его не потерять и относится к мужу, как к мужчине, в первую очередь, если хотите, чтобы он продолжал видеть в вас женщину. "Быть дома" - это еще не значит, надеть на себя самую растянутую футболку, ходить непричесанной и без макияжа, потому что так удобно. На вас всегда должно быть приятно смотреть, собственно, как и вам на мужа. Поэтому подарите ему новые спортивные штаны для дома, если его старые и потрепанные имеют далеко не самый эстетический вид.

5. Культурная программа и совместный отдых

Жизнь после свадьбы на самом деле не заканчивается и не состоит только из кухни и дивана. Продолжайте вместе гулять по вечерам, ходить в кино, встречаться с друзьями. А еще просто проводите время вместе по выходным, ничем не занимаясь. Если вам обоим хочется сегодня поваляться подольше в постели, то подождут и обещанные голубцы, и поездка к маме, и поход по магазинам за долгожданным новым шкафом. Весь мир пусть подождет!

Слишком идеально, да? Так хорошо, как хотелось бы, не получается. Потому что это огромный совместный труд – быть семьей. Именно совместный. Поэтому, если все ваши усилия превратить быт в обоюдное удовольствие и взаимопомощь не нашли даже малейшего отклика у вашей второй половины, задумайтесь. Может быть, это и есть тот самый риф, на который налетела ваша любовная лодка, а вовсе не быт виноват...

Психолог ГУ "Солигорский РТЦСОН" Павлюкевич Елена Викторовна