Данные эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Солигорском районе за 4 месяца 2020 года

Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, традиционно проводится во всем мире в третье воскресенье мая. Это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции; это напоминание о том, что никто не застрахован от этого заболевания; это возможность показать реальный риск и объяснить, как его избежать. 

ГУ "Солигорский зональный ЦГиЭ" информирует о ситуации по ВИЧ-инфекции на территории Солигорского района.

По состоянию за январь-апрель 2020 года в Солигорском районе зарегистрирован 21 случай ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости составляет 13,4 на 100 тыс. населения. Наибольшее число случаев ВИЧ-инфекции регистрируется в возрастной группе 40-49 лет, на данный возраст приходится 42,9% всех впервые выявленных случаев. Удельный вес лиц в возрастной группе 30-39 лет составляет – 28,6%, 50-59 лет – 9,5%.

Превалирующий путь заражения - половой. Активизация полового пути передачи ВИЧ-инфекции на протяжении ряда последних лет свидетельствует о том, что люди либо не знают о мерах профилактики инфекции, либо пренебрегают ими, полагая, что ВИЧ-инфекция имеет отношение только к определенным группам населения, с которыми человек себя не соотносит.

На сегодняшний день наибольшее количество ВИЧ-положительных регистрируется среди лиц рабочих специальностей - удельный вес данной категории лиц составляет 52,4%.

В профилактику ВИЧ-инфекции, в том числе в Солигорском районе, существенный вклад внесет реализация стратегии "90-90-90", которая заключается в том, чтобы к 2020 году 90% людей, живущих с ВИЧ, знали о своем ВИЧ-статусе, 90% людей, знающих о диагнозе, получили лечение и 90% ВИЧ-положительных, получающих лечение, добились снижения вирусной нагрузки до неопределяемого уровня.

Важно понимать, что, несмотря на то, что человек не является представителем групп высокого риска, он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество и продолжительность жизни каждого человека. С этой целью в Солигорском районе активно проводится скрининг населения на ВИЧ-инфекцию.

Информированность, соблюдение правил безопасного поведения, своевременное тестирование и раннее выявление вируса может остановить быстрое распространение ВИЧ-инфекции. Будьте активными в проявлении своей социальной позиции против ВИЧ-инфекции и мы вместе сможем изменить ситуацию.

Источник: ГУ "Солигорский зональный ЦГиЭ"