Пробег "Тропа мужества" и конкурс "Победа". Спортивные инициативы в Солигорске в честь 9 Мая

9 мая в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Солигорске состоялось несколько спортивных инициатив, посвященных этому значимому празднику.

Несколько солигорчан приняли участие в акции "Тропе Мужества", преодолев бегом дистанцию около 30 километров. Маршрут был составлен с учётом посещения памятных мест боевой славы Солигорского района. В рамках пробега участники почтили память павших в годы войны, отдали дань памяти народа, возложили цветы у мемориала в д.Зажевичи, на месте сожжения деревень Хадыка и Сухая Миля, а также у братской могилы 9 партизан. Стоит заметить, что таким образом также было положено начало "Пробегу Мира 2020" в Солигорском районе (о том, что такое "Пробег Мира", мы уже подробно рассказывали ранее).

Акция "Тропа Мужества", помимо памятного характера, несла также социальный оттенок. За каждого участника, прошедшего дистанцию, перечислено 10 рублей в помощь медикам

Участники пробега выражают благодарность жителям д. Зажевичи, д. Новые Терушки за дружескую атмосферу и поддержку на дистанции. Отдельная благодарность от участников пробега - жителю деревни Загорье (имя которого не успели спросить) за воду и за сладкий и очень вкусный сливовый компот (цитата: после 30 км по вкусу он нам показался Божественным), а также жителям деревни Обидемля за теплую встречу и вкусные угощения.

cross 23

cross 24

cross 25

cross 27cross 26

После финиша участников пробега ожидал еще спортивный конкурс "Победа", который традиционно проводится в Солигорске уже много лет к 9 Мая. Дистанция конкурса представляет собой своеобразную полосу препятствий, при прохождении которых участникам необходимо продемонстрировать навыки преодолевания, необходимые любому солдату: стрельба из винтовки (пневматической), прохождение по перекладине, рукоходу и так далее. Количество участников было небольшим, поэтому и проведение конкурса было отчасти символическим - без определения проигравших и победителей - а как знак уважения к празднику и сохранения спортивных традиций.

Стоит отметить, что мероприятие сопровождалось мелодиями военных лет под гармошку, а место проведения было оформлено тематическими баннерами.

cross 1

cross 2

cross 3

cross 4

cross 7

cross 8

cross 10

cross 11

cross 12

cross 13

cross 14

cross 15

cross 16

cross 17

cross 18

cross 19

cross 20

Отдел новостей "Электронного Солигорска"