Дауншифтер какой-то. Делимся значениями 12 обиходных слов молодых людей

Мир вокруг нас меняется с невероятной скоростью, а вместе с ним и язык. Все больше в него проникает новых слов, которые прочитать не с первого раза удается, тем более понять. Повсеместно молодые люди жонглируют неизвестными выражениями, заставляя людей более взрослых чувствовать себя неловко.

Наша редакция решила сделать небольшой словарь с пояснениями, чтобы облегчить коммуникацию солигорчан с внешним миром.

Изи

Интернет стер рамки между потоками информации, вместе с ними пропадают и языковые. Людям наскучило слово "просто", они взяли английское слово "easy" и теперь пишут его русскими буквами.

Дауншифтер

Слово заимствовано, как и большинство других из английского. Дословный перевод "переключить на низкую передачу". Если перенести значение в область личных ценностей, то смысл заключается в пересмотре карьерных устремлений и разумном распределении временных ресурсов в пользу семьи, путешествий и самореализации.

Мерч

Разного рода продукция с символикой бренда, музыкальной группы, паблика в соц.сети, фанатов книг и пр.

merch3

Оффтоп

Сообщение в сети, которое не касается обсуждаемой темы. Подобные комментарии регулируют владельцы страниц или сайтов, чтобы участники могли общаться с единомышленниками.

Рофл

Фонетическая заимствованная аббревитура ROFL (Rolling On the Floor Laughing). В переводе звучит "Катаюсь по полу от смеха". Новая альтернатива выражениям: ЛОЛ, ржу нимагу, пацталом.

Тизер

Видео, которое демонстрирует рекламу фильма, продукта, услуги, дающее информационную наживку без объяснений. Таким образом пользователь завлекается за счет своего любопытства.

Факап

Слово означает фатальный провал, который только можно себе представить.

blond

Донат

Добровольное пожертвование денег на развитие проекта. Чаще всего используют это выражение на YouTube, где известные блогеры и геймеры просят поддержки у своих зрителей деньгами на покупку оборудования, декораций для съемки и прочего.

Свайп

Действие, когда вы кладете на экран смартфона палец и смахиваете им по направлению стрелки, указанной на экране. Если раньше вы в галерее смотрели фото и "листали" дальше, те теперь у молодых людей принято "свайпать".

Спойлер

Спойлер – рассказ ключевой интриги сюжета в фильме, сериале, книге, до того, как человек досмотрел или дочитал до конца. Явление часто встречается в комментариях в формате: "Убийца-садовник, не благодарите".

Инфлюенсер

Самая желаемая профессия среди молодых людей до 20 лет. Инфлюенсер – лидер мнений в Интернете, который продает рекламу в своих профилях в соц.сетях, обосновывая тем, что на него подписано много людей. Яркий пример инфлюенсера – Ольга Бузова.

Бодишейминг

Публичная критика людей с лишним весом в сети и в реальной жизни. Помните, как в детстве подкалывали девочек: жируха, толстуха, жирбаза. Эти действия имеют теперь свое название. Не надо так делать.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"