Вся правда об искусственных пищевых добавках. Разбираем состав продуктов

О том, какие продукты являются полезными, а какие - нет, написано много статей и даже книг. Но, конечно же, мы сами выбираем, чем "питать" наш организм для того, чтобы получать энергию и быть здоровыми. Про пищевую пирамиду, включающую в себя белки, жиры, углеводы и витамины слышали многие. А вот как быть со всякого рода вкусняшками, изобилие которых манит нас с полок магазинов? Читаем ли мы перед покупкой этикетку с составом? Задумываемся о том, все ли ингредиенты в нём безвредны?

Сегодня мы расскажем про такие пищевые составляющие, как искусственные красители, усилители вкуса и консерванты, которые добавляют во многие продукты, ежедневно нами покупаемые. Большинство из них могут негативно влиять на наше здоровье, вызывая аллергии, проблемы с лишним весом, гиперактивность у детей и даже онкологические заболевания. Разбираем по порядку.

Искусственные красители

Интуитивно мы выбираем тот продукт, который выглядит ярче и сочнее на фоне бледных или бесцветных: наш взгляд всегда цепляется за самую спелую клубнику или полностью красное яблоко. С помощью красителей производитель придаёт продукту нужный вкус и цвет. И если натуральные красители для нас безопасны, то с искусственными не всё так гладко, как кажется на первый взгляд. Рассмотрим самые популярные.

Желтые (Е102, Е104, Е107, Е105, Е106, Е110); зеленые (Е142, Е143); синие (Е130, Е131); оранжевые (Е111, Е121); красные (Е122, Е123, Е125, Е128, Е129).

Частое употребление продуктов с этими ингредиентами провоцирует аллергические реакции, астму, нарушение функций ЖКТ, кожные и раковые заболевания. Большинство искусственных красителей негативно влияют на поведение детей, провоцируя агрессивность, снижение внимания и повышенную гиперактивность.

Искусственные красители можно найти в конфетах, снэках, консервированных продуктах, хлебобулочных изделиях, в сырной продукции, в начинках для пирогов, в мороженом, напитках. Их используют для окраски мясных и колбасных изделий, рыбы и морепродуктов.

krasiteli

Усилители вкуса 

Используются для усиления вкуса продуктов, и именно из-за них мы часто не можем остановиться во время еды.

Самый распространённый усилитель вкуса – глутамат натрия (Е621). К основным угрозам для здоровья, возникающим при чрезмерном употреблении глутамата, относятся тошнота и головокружение, аллергии, проблемы с ЖКТ, лишний вес.

Так же следует иметь ввиду, что недобросовестные производители часто используют способность данной добавки скрывать запахи и продлевать срок хранения испорченной продукции.

Глутамат натрия входит в состав мясных и колбасных изделий, многих соусов, майонезов и кетчупов, чипсов и сухариков, полуфабрикатов, бульонных кубиков и готовых специй, его можно встретить в еде из кафе быстрого питания, в магазинных салатах, в различного рода консервах.

chipsi

Ещё один усилитель вкуса - гуанилат натрия (Е627), чрезмерное употребление которого вызывает изжогу, удушье, головную боль, повышение артериального давления. У детей данное вещество может спровоцировать гиперактивность.

Пищевая добавка Е627 присутствует в колбасной и мясной продукции, чипсах, в ароматизированных сухариках, сушёной рыбе, в супах и лапше быстрого приготовления, в замороженной пицце, в консервах.

Консерванты

Консерванты - это пищевые добавки, используемые для угнетения размножения микроорганизмов в продуктах питания и для продления их срока годности.

Бензоат натрия (Е211) - накапливается в организме и почти не выводится. Оказывает токсическое воздействие на почки и печень, провоцирует обострение астмы, при реакции с витамином С становится опасным канцерогеном (бензол).

Его добавляют в такие продукты, как маргарин, рыбные консервы, мясные изделия, сладкие газированные напитки, фруктовые пасты, конфеты и мармелад. Встречается в детском питании и продуктах для похудения.

Нитрит натрия (Е250) - пищевой краситель и консервант, обладающий высокой токсичностью и канцерогенностью, передозировка вещества может привести к серьёзному отравлению, в том числе и с летальным исходом. Также в ходе исследований обнаружили связь между раком кишечника, обструктивной болезнью лёгких и частым употреблением продуктов, содержащих нитрит.

Входит в состав мясной и колбасной продукции.

kolbasu

Бутилгидроксианизол (Е320) и бутилгидрокситолуол (Е321) - вызывают аллергические реакции, оказывают негативное воздействие на почки, печень, щитовидную железу. Их можно найти в пиве, чипсах, маргарине, фастфуде и в мясных продуктах.

Парабены (Е209, Е214, Е216, Е217, Е218) - у женщин увеличивают риск возникновения заболеваний раком молочной железы, у мужчин - могут привести к бесплодию. Входят в состав мясных продуктов, желе, паштетов, сухих завтраков, шоколада с начинкой.

Какие выводы можно сделать из полученной информации? Безусловно, если исключить из рациона продукты с вредными пищевыми добавками или хотя бы свести их употребление к минимуму, можно значительно улучшить своё самочувствие. Поэтому, выбирая очередной товар, обращайте внимание на то, что входит в его состав, и отказывайтесь от покупки, если вредных ингредиентов там в избытке.

А пока вы присматриваетесь к здоровому образу жизни, мы готовим для вас материал о таких вредных пищевых добавках, как искусственные заменители сахара и жира. Следите за новостями!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"