Костёр в новом сквере. В ОАО "Беларуськалий" отреагировали на резонансную публикацию в соцсетях

Несколько дней назад в нашем сообществе Вконтакте был опубликован пост, который довольно неожиданно получил широкий резонанс в масштабах нашего города. Наш читатель сфотографировал, как на одной из площадок в сквере Семьи, Любви и Верности группа подростков разожгла костёр прямо на специальном покрытии. Данный снимок собрал большое количество комментариев (горячее обсуждение там до сих пор продолжается). Как известно, инвестором проекта сквера Семьи, Любви и Верности выступил ОАО "Беларуськалий". Руководство предприятия также отреагировало на такой публичный факт вандализма, не оставив его без внимания и в медийном пространстве. В сообществе ОАО "Беларуськалий" Вконтакте появилось официальное заявление по поводу данного инцидента.

Не прошло и года с момента торжественного открытия сквера Семьи, Любви и Верности, а представители поколения Z уже успели совершить здесь акт вандализма. 8 апреля, на одной из площадок сквера группа молодежи разожгла костер. Эта ситуация получила широкий резонанс в официальной группе ВК портала "Электронный Солигорск".

Молодые люди решили устроить пикник с костром на площадке, покрытой резиновой крошкой. А ведь с помощью этого покрытия проектировщики хотели обеспечить юным солигорчанам безопасность и удобство пользования. Здесь планировалось обустроить две спортивные локации: одну - для стритбола (адаптированный для небольших пространств баскетбол), а вторую отвести под урбанбол (игровой блок, огражденный сеткой и предназначенный для игр с мячом).

В спортивной части сквера планировалось проводить фестивали уличной культуры и спорта. Первое такое мероприятие состоялось в день открытия сквера при поддержке ОО "Белорусская федерация скейтбординга". К слову, с этого момента спортплощадка, отведенная под обустройство скейт-парка, никогда не пустовала – скейтеры активно проводили здесь время на протяжении всего года.

Проектировщики и инвесторы планировали продолжить обустройство спортплощадок в сквере. Только теперь встает вопрос: не будут ли труды и вложения напрасны?

Задумайтесь: сколько сил и средств было вложено в строительство этого сквера, какое количество специалистов, рабочих и просто неравнодушных людей приняло участие в реализации данного проекта... Инвестором проекта выступило ОАО "Беларуськалий", в разработке концепции участвовали студенты БНТУ, строительные работы вели различные подразделения ОАО "Стройтрест №3 ордена Октябрьской революции", озеленением и ландшафтным дизайном занималось крестьянско-фермерское хозяйство из Кобрина.

Сквер Семьи, Любви и Верности, как и другие объекты благоустройства города, создаются для комфорта горожан. Благо, большинство солигорчан это понимает и ценит. Давайте же сохраним то, что создано, будем пользоваться этим бережно и не позволим себе равнодушно проходить мимо, когда у нас на глазах совершаются дикие варварские поступки.

koster v skvere 1

koster v skvere 2

koster v skvere 3

Источник: ОАО "Беларуськалий"
Фото: Виктор Пилипцов