Не выпустили за границу из-за несуществующих долгов. Долговые истории солигорчан

Мы уже писали о том, кому и за что чаще всего должны солигорчане. И даже составили рейтинг долгов. Также рассказывали о работе судебных исполнителей.

Своими долговыми историями с редакцией "Электронного Солигорска" поделились и жители Солигорска. Некоторым они покажутся курьезными. Только не тем, кто оказался их участниками.

Дмитрий

Однажды я просрочил платеж. Просто забыл вовремя заплатить за интернет и домашний телефон. Когда вспомнил, конечно, долг погасил. Услуги мне заново подключили. И я об этом благополучно забыл. Спустя полгода я отправился в отпуск. Купил путевку, оплатив перелет, отель, туруслугу и пр. И вот счастливый отправился на отдых. Но меня не выпускают из страны. Поскольку я числюсь в базе должников. Кому и за что я должен – вспомнить не смог. Вроде все оплачено. "Письма счастья" не приходили. Тогда мне сказали, что у меня долги по услугам связи. Доказать на месте я ничего не смог. Пришлось с чемоданами возвращаться в Солигорск и решать этот вопрос.

Оказалось, меня просто забыли вычеркнуть из списка должников, "утешив", что такое бывает. Так или иначе, отпуск был испорчен. Билеты на самолет были невозвратными. Деньги за путевку тоже не вернули. Сразу хотел судиться, но потом стало жаль и времени, и нервов.

Сергей

Два года подряд мне отключают интернет и мобильный телефон за неоплаченный долг моего тезки. Когда это произошло первый раз, я не понял, что случилось. Долго проверял баланс, перезагружал модем. И позвонил, чтобы выяснить в чем дело. Оказалось, что за какой-то неоплаченный долг. Пока добрались до сути, пришлось преодолеть длинную цепочку звонков (уточню, в первый раз мне отключили только интернет). Потом оказалось, что должник – мой тезка. У нас совпадают имя и фамилия. Отчества разные, как и годы рождения. Разобрались, интернет мне подключили. Извиняться никто не стал.

bez interneta

С Дмитрием мы вместе работаем, поэтому я знал, какие могут быть последствия из-за ошибок. Поэтому перед отпуском еще раз позвонил, уточнил, не висят ли на мне долги. И спокойно улетел на отдых. Об этой истории забыл. И тут в этом году мне снова отключают интернет при положительном балансе. Сразу подумал о проблемах на линии, но, как оказалось, история повторилась. Хотел позвонить, но мобильная связь тоже была отключена. Пришлось на следующее утро ехать и разбираться. Солигорские специалисты были тут ни при чем. Для этого нужно связываться с Минском. А как связаться? Телефон-то отключен. В итоге, солигорские работники созвонились сами (спасибо им за это). И проблема решилась. С интересом жду следующего года. Повторится ли эта история.

Виктор

А мне начали приходить "письма счастья" за нарушения ПДД. Самое интересное, что имя, фамилия, отчество, адрес – мои. А вот автомобиль – не мой. Этой марки у меня никогда не было. Я их просто игнорировал. Думая, что ошибка. Потом в дверь позвонил судебный исполнитель. Долги по штрафам все-таки висели на мне. Потом разобрались. Но как мне "присвоили" чужой автомобиль, до сих пор остается загадкой.

shtraf pdd

Николай

Однажды в дверь позвонили. Жена открыла - а там судебный исполнитель. Оказалось, у меня висит неоплаченный долг за мобильную связь. Долго разбирались, в чем дело. Оказывается, в салоне связи несколько лет назад я брал телефон в рассрочку. И подключил тариф без абонентской платы. Сумму за телефон я выплатил. Номер мне был не нужен, поэтому и не пополнял его. И думал, что его забрали. Как оказалось, нет. Еще и долг на него "набежал". Что-то в районе 15 рублей. В салоне мне объяснили, что я должен был прийти с паспортом и его закрыть. Долг пришлось выплатить. И номер закрыть.

А какие необычные истории приключались с вами?

Отдел новостей "Электронного Солигорска"