Должок! Кому и за что должны солигорчане. Рейтинг долгов

Аудиоверсия материала. Нажмите, чтобы прослушать.

В долгах, как в шелках! Жить по средствам получается не у всех. Обрастать долгами "помогают" и различные системы рассрочек, лизинга, кредитов. А также рекламные слоганы: "Бери сейчас, плати потом".

Но, как оказалось, долги по кредитам стоят совсем не на первом месте в рейтинге, который мы составили, пообщавшись со специалистами.

Итак, кому и за что должны солигорчане?

4 место – долги по уплате алиментов

Содержать детей – дело затратное. А если ребенок проживает с другим родителем, либо в государственных учреждениях, то и соблазн переложить ответственность на чужие плечи велик.

3 место – кредиты

Выплаты по кредитам занимают третье непочетное место в рейтинге. На какие нужды их берут? На самые разнообразные. От электроники, бытовой техники до шуб и ювелирных украшений.

2 место – коммунальные платежи

А вот здесь все неоднозначно. Кто-то систематически не оплачивает счета, а кто-то по незнанию. Например, бабушка с дедушкой просто не знают, как оплачивать свет после замены счетчиков. Тогда к ним приходит судебный исполнитель, подробно разъясняет и жильцы тут же погашают задолженность. Также часто встречается история с неоплаченным "домашним" телефоном. Абоненты просто забывают о том, что у них он есть.

1 место – административные штрафы в доход государства

И победителем непочетного рейтинга становятся всевозможные штрафы. Не оплачивают их не только асоциальные личности, но и добропорядочные граждане. Например, не дошло "письмо счастья". И человек не в курсе, что он где-то "проштрафился". А узнает это только от судебных исполнителей.

А за что еще могут быть должны солигорчане? Пишите варианты в комментариях.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"