Ремонт подъезда своими руками. Что нужно знать?

Облезлая краска, надписи на стенах, старые окна... И вроде бы подъезд не в аварийном состоянии, но картина все равно глаз не радует. Кто-то продолжает сетовать на коммунальные службы, руководство всех уровней, а кто-то берет инициативу на себя и делает ремонт своими руками. А кто-то был бы рад, но не знает, с чего же начать.

Решили сделать ремонт своими руками. Что нужно знать?

Если жильцы решили отремонтировать подъезд самостоятельно, в случае необходимости, с любыми вопросами на безвозмездной основе можно обратиться к мастеру. Например, уточнить, какие работы нужно провести, сколько понадобится шпатлевки, грунтовки, краски.

Контролирует процесс ремонтных работ служба заказчика (инженер технадзора). Каждый этап оценивает специалист. По желанию к нему может присоединиться и уполномоченный от жильцов. К примеру, сделали подготовку к покраске — они проверяют. Покрасили — опять смотрят.

Что может понадобиться при ремонте подъезда своими силами?

Если речь идет о покраске стен, то, в первую очередь, нужны будут: шпатлевка, грунтовка, краска.

В случае, когда замены требуют окна, перила, светильники, к расходам на материалы следует прибавить стоимость работы.

А кто следит за состоянием подъездов?

Дважды в год: весной и осенью работники жилищно-эксплуатационных служб проводят осмотр подъездов. Если подъезд в неудовлетворительном состоянии, составляется дефектный акт и план текущего ремонта, проводится работа с жильцами. Жителям указывают на критические аспекты (трещины, расколы и пр.).

Ремонт проводится за счет жильцов. Работники ЖЭСов составляют смету. Если сумма устраивает собственников, тогда специалисты приступают к работам. Если нет – жители сами выбирают подрядную организацию, либо, если есть желание, делают ремонт своими руками.

Вы решили сделать ремонт в подъезде своими руками. Алгоритм действий.

1. Пообщаться с соседями: по лестничной клетке, других этажей. И решить, ремонтировать весь подъезд, либо конкретный этаж.

2. Обратиться в ЖЭС по месту жительства, сообщить о намерении провести ремонт.

3. Приобрести материалы (не знаете расход – обращайтесь в ЖЭС, там подскажут).

4. Нанять специалистов (это могут быть и работники ЖКХ, и частные лица) либо выполнить работы своими руками.

5. Наслаждаться красотой.

Не знаете телефон своего ЖЭСа? Ищите его здесь.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

А найти специалистов можно с помощью нашего сервиса "ПРАМА".