В Солигорском районе по-прежнему сохраняется напряжённая обстановка с гибелью людей на пожарах

На территории Солигорского района проводится повседневная работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них. Однако напряженная обстановка с гибелью людей по-прежнему сохраняется, сообщает Солигорский ГРОЧС.

Так, за 2019 год на территории района произошло 83 пожара и погибло 4 человека. Анализ показал, что определяющей причиной гибели являлся человеческий фактор, в основе которого – низкая культура населения в области знания и соблюдения мер безопасности. Основными причинами пожаров на Солигорщине являлись:

- неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления;

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

По состоянию на сегодняшний день, в Солигорском районе произошло 6 пожаров и погиб 1 человек.

Справочно: 22.01.2020 в 00:03 на центр оперативного управления Солигорского ГРОЧС поступило сообщение о загорании жилого дома по адресу: Краснослободский с/с, д. Большой Рожан, ул. Первомайская.

По прибытии к месту вызова установлено, что горит частный жилой дом открытым пламенем взорвался газовый баллон. Наличие людей в доме устанавливается, есть угроза соседнему строению.

В 01:03 в кухне на полу лицом вниз обнаружен погибший 1951 г. р., пенсионер.

Со слов соседей погибший спиртным не злоупотреблял, однако имел привычку курить. В результате пожара имущество, находившееся в кухне и столовой, уничтожено полностью.

Рассматриваемая версия возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (неисправность электропроводки.

Уважаемые граждане! Солигорский ГРОЧС напоминает: следите за исправностью печного оборудования, не допускайте перекала печей, не применяйте самодельные обогреватели, не перегружайте электропроводку, соблюдайте режим курения, а также не оставляйте детей без присмотра. При возникновении чрезвычайной ситуации немедленно информируйте дежурную службу МЧС по телефону 101 или 112.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского ГРОЧС