Бросил работу тренером в Германии, переехал в Солигорск, счастлив. Открытый разговор с профессиональным теннисистом

"Кто будет последним, выключите свет". Эмоциональное состояние в интернет-пространстве накаляется с каждым днем все больше. Интеграция без разъяснений, расцвет исключительно в it, выступления экологов и/или активистов с прогнозами – все это создает еле уловимый фон безнадеги. Оптимизм в определенных кругах постепенно становится антитрендом. Молодежь "рвет когти" из страны, как только может. Их родители половину своей зарплаты отдают на репетиторов. А все для одной цели – дать билет в одну сторону, в будущее развитой европейской страны, по их мнению.

Когда кажется, что многие живут грезами о переезде в Германию, Литву или Польшу, некоторые съездили туда, вернулись обратно и счастливы в Беларуси. Один из таких людей встретился нам довольно случайно, когда зашел в офис, чтобы разместить объявление на сайте. Сергей Комса, именно так звали интересного гостя, который незаметно для нашего менеджера увлек разговором о своей теннисной школе.

Верите в закономерные случайности?! Визит Сергея именно из этой категории событий. Профессиональное чутьё дало сигнал нашему сотруднику взять контакты гостя. Далее менеджер передал их в редакцию со словами: "Про него нужно написать, вы бы слышали, как он говорит, точно ведущий телепередачи... Правда не знаю какой". Звучало убедительно. Следующим шагом был звонок Сергею. Он без единого сомнения согласился рассказать о своей жизни, достижениях и осознанном выборе жить в Беларуси.

Морозный декабрьский день, обеденный перерыв, диктофон записывает разговор...

tenesist 1

- Вы родом из Солигорска?

- Нет, я из Молодечно. Почти 9 лет живу в Солигорске. Попал я сюда довольно неожиданно для себя самого. История следующая. Я с детства занимался настольным теннисом, далее поступил в БГУФК, во время обучения попал в программу интеграции молодежи в Европу и после окончания, уехал работать и стажироваться в Германию...

Как говорят: "Женщины мотивируют мужчину на поступки и изменения в жизни." Еще до отъезда в Германию, я познакомился со своей будущей женой. У нас продолжались отношения на расстоянии, довольно непростое испытание для влюбленных. Мне пришлось делать выбор, либо я остаюсь один в Германии и закрепляюсь там, на все ушло бы 3-5 лет, либо возвращаюсь в синеокую. Как видите, я выбрал вернуться. За такой резкий шаг меня многие не понимают. В Германии пытались убеждать рассказами об успешном спортивном будущем. Но я все бросил, приехал в Беларусь, столкнулся с реальной действительностью, собрался, принял решение реализовываться тут и искать пути воплощения своих амбиций.

Мы вместе с женой подумали, где бы хотели жить. Победил Солигорск. Прожив здесь довольно большой период времени, я смело могу сказать, что для меня Солигорск – лучший город на Земле. Совершенно не жалею о сделанном выборе. Я искренне полюбил его, меня всё здесь устраивает. Природа, водохранилище, инфраструктура, есть абсолютно всё для комфортной жизни. Минск рядом. Город развивается, есть поддержка со стороны властей. Как ни крути, по сравнению с другими региональными городами разница ощущается. Даже сейчас мы с вами сидим в прекрасном месте на уровне европейских заведений.

- Чувствуется ли разница в развитии тенниса Германии и Беларуси?

- Теннис в Германии сильнее. Сильнее за счет того, что играет больше спортсменов. Скорость выше, отношение к спорту совершенно другое. Ни для кого не секрет, что теннис - это бизнес. Если говорить подобными категориями, то в Германии - бизнес, в Беларуси – ремесленничество. Если в Германии спортсмен играет профессионально, то он может этим хорошо себе зарабатывать на жизнь. В нашем случае с этим есть определенные трудности.

- Куда девать медали и награды после побед?

- На стенку вешать (улыбается). Все мои трофеи висят у родителей дома на стене, аккуратно расставлены на полках. Когда приходят гости, то теряются от такого изобилия наград. На самом деле в них большого толка нет, радость родителям разве что. Кстати, на счет медалей и кубков, на протяжении 5 лет подряд я становлюсь самым сильным игроком Минской области среди мужчин по настольному теннису. Помимо медали, победителю присуждается гонорар от Министерства спорта - 15 рублей, официально по протоколу.

tenesist 3

- Соревнования – зло?

- Соревнования – это проверка тебя, настоящая лакмусовая бумажка жизни. Прежде, чем ты когда-то что-то выиграешь, тебя много раз окунут в ледяную воду. Теннис - такая игра, где ты ответственен только сам за себя. По этой причине у профессиональных игроков возникают ситуации фатальных разочарований. Полгода жестких тренировок, все мысли о турнире, ты полностью поглощен процессом. Далее наступает День Х, ты проезжаешь либо пролетаешь несколько тысяч километров на соревнования, попадаешь в незнакомые тебе условия, участвуешь в жеребьёвке и вытаскиваешь очень сильного игрока. Старт игры, соперник разносит тебя в пух и прах. Ты стоишь, всем телом чувствуешь боль и разочарование. К этому нужно быть готовым. Всегда есть победители и проигравшие. Побеждать легко, а собраться и идти дальше - непростое дело. Согласитесь, все, как обычной жизни.

- Помните соревнования, когда испытывали страх до мурашек?

- Честно? Каждый раз. Я не верю тем людям, которые утверждают, что не переживают. В детстве все воспринималось более остро. Сейчас волнение - это даже приятно.

- Пробовали когда-нибудь допинги? И что это такое?

- Не пробовал, они не имеют смысла в нашем виде спорта, где все зависит от твоего мастерства. Единственное, что я слышал, это историю про выступление команды СССР на чемпионате мира в 90-х годах, когда прямо во время турнира со спортсменами работал сильнейший гипнотизер. Он стоял у бортика во время игры и воздействовал на нашу команду. По итогу, сборная СССР впервые в истории настольного тенниса получила призовое второе место.

В теннисе ключевое – реакция принятия решений, ее невозможно включить допингом, только отточить тренировками и временем.

tenesist 4

- Спортсмен – это профессия?

- Состояние души. Ты должен это дело любить. Чаще в спорт приходят в детстве, не все справляются с преодолением трудностей, но те, кто оказываются сильнее характером, продолжают упорно заниматься, в результате достигают определенных успехов.

Хороший спортсмен должен быть голодным. Может это звучит нарочито, многие об этом говорят, но я полностью согласен с утверждением, что спортсмен должен выходить из простых залов или подвалов.

Если говорить о большом теннисе, почему сейчас в этой сфере кризис? А все просто. В большой теннис играть профессионально не могут себе позволить дети из малообеспеченных семей. Дорогая аренда корта, форма, ракетки.

Сейчас на занятия приходят дети с последними айфонами, родители их привозят на "Бентли", папа оплачивает все "хочу", никаких преодолений и мотивации, в итоге ребята играют в полноги. В полноги не получится. Вырвать эту медаль или кубок ребенок сможет, когда видит в этом для себя перспективу.

- У теннисистов есть профессиональные заболевания?

- Да. Причем немало, как правило вызваны крайне резкими движениями в суставах. Играя, ты молниеносно двигаешься, совершаешь взрывные удары. Все это влияет на позвоночник, суставы. Есть такая знаменитая травма, именуемая "локоть теннисиста". Когда резкое движение дает сильную нагрузку на локоть.

- Есть любимая ракетка? Как выбрать ракетку?

- Любимой ракетки нет. Просто есть инвентарь, который тебе максимально подходит. А выбирать ракетку лучше после консультации с профессиональным спортсменом. И не читать отзывы в интернете. Потому что очень часто мне звонят люди, любители, которые зафанатели теннисом, ищут любимые ракетки чемпионов. Когда консультируются со мной, я объясняю всегда - цена не влияет на качество.

В этом году мне посчастливилось быть комментатором Европейских игр, где именитые теннисисты играли ракетками за 30 долларов. Чувствуете, сильнейший теннисист Европы играл такой ракеткой, а человек хочет купить себе за 350 долларов, потому что в интернете кто-то про это написал. Рынок огромен, информационной воды очень много.

- Почему именно в теннис играют миллионеры?

- Большой теннис – это игра аристократов. Играли рыцари, придворные дамы, короли. В общем все дворянство. Именно в Англии зародился теннис и появился Уимблдонский турнир, который до сих пор хранит традиции и является одним из самых престижных турниров мира. На самом первом турнире Уимблдон женщины играли в свадебных платьях, а мужчины - в смокингах. Сейчас же все переориентировалось на современное веяние, но до сих пор сохраняется очень строгий ценз на форму, исключительно белого цвета. Именно теннису обязана своим появлением рубашка поло.

- Как выбрать подходящий для себя вид спорта?

- Выбрать то, что нравится. Ты должен его полюбить всем сердцем, кайфовать от каждой проведенной минуты в момент своих занятий. Причем не нужно расстраиваться по поводу того, что не получается.

Важно, чтобы он не угробил твое здоровье. Иногда я вижу теннисистов, забивающих на правила техники игры и т. д., которые не замечают, как рассыпается их здоровье. Говоришь им об этом, они просто не слышат, они больны теннисом.

tenesist 2

- Может ли определенный вид спорта надоесть?

- Конечно, любой вид спорта может надоесть. Просто другое дело - вернешься ты к нему или нет.

- Что нравится и что раздражает в своем виде спорта?

- Нравится то, что все зависит только от тебя. Это очень хорошо в плане воспитания личности. Особенно для детей. На соревнованиях один раз столкнется с трудностями, преодолеет свои страхи, сомнения и обиды. В следующий раз, ребенок будет более закаленным. Довольно хороший навык для жизни.

Когда выходишь один на один с соперником, то все остальное становится неважным. На какой машине он приехал, где тренировался. Все отпадает, остаешься с ним лицом к лицу. В теннисе ты не можешь сказать, как в командном спорте, что Вася и Митя в защите плохо сыграли, а Федя - вратарь у нас дубовый, поэтому мы всем проиграли. В теннисе не на кого перекладывать свою ответственность.

Раздражает, что многое в этом спорте решают деньги. Одни могут в него играть, а другие – нет. Почему не могут, я могу рассказывать два часа. С каждым годом я замечаю, пацану из простой семьи все тяжелее попасть в теннис и реализовываться в этом спорте. Много самородков выходит именно из таких семей, а их по разным причинам задвигают на второй план.

- Можно ли в 50 лет начать заниматься теннисом?

- Конечно, нужно заниматься.

- Рекомендация родителям начинающих теннисистов.

- Заменить установку "только победа" на "получай удовольствие". Следует прекратить требовать от детей великих побед. Мол мы в тебя столько вложили, а ты плохо выступил. На турнирах, особенно международных, видна колоссальная разница к подходу подготовки спортсменов с точки зрения психологии. Наши ребята борются за Родину, за маму с папой, стиснув зубы. Европейские дети приходят демонстрировать свои навыки и способности без излишних ожиданий и напряжения. Даже на уровне взрослых белорусских игроков наша зажатость налицо, причем во всех видах спорта.

Короткие вопросы:

- Победить на Уимблдонском турнире или владеть международной школой тенниса?

- Победить на Уимблдонском турнире, потому что это история, а владельцев – много.

- Спорт или семья?

- Семья, конечно.

- Настольный теннис или большой теннис?

- Сложный для меня вопрос, наверное, все-таки большой теннис. Если в процентах, то 51% моей души за большой теннис, а 49 – за настольный.

- Собаки или коты?

Собаки - моя слабость. Мечтаю о своей псарне. Собака для меня – это квинтэссенция безмерной любви, которую она дарит всем своим сердцем.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"