Спортивная компьютерная игра и "Еда будущего": что презентуют на областном этапе "100 идей для Беларуси" в Солигорске

Выставка-презентация областного этапа Республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси" состоится 13 декабря в Солигорске, сообщает Минский областной комитет БРСМ.

- Выставка-презентация 25 молодежных проектов из 15 районов Минской области в различных сферах пройдет в одном из самых молодых городов Беларуси на одном из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире — предприятии "Беларуськалий", — проинформировали в областном комитете. - В областной финал конкурса вошли разработки юных ученых области различных направленностей.

В частности, Дзержинский район презентует агропромышленный проект "Умный дом для животных" учащейся 10-го класса Негорельской СШ № 1 Анжелики Шиманской. Он представляет собой систему, выполняющую сразу несколько функций: автоматической подачи корма и воды, а также контроля воздуха. Данные наработки можно использовать на фермах, в сельскохозяйственных комплексах, в зоопарках, зоомагазинах, а так же в домашних условиях.

Юные жители Слуцкого района Артур Царикович и Анастасия Кривленя создали приложение Phone Paint Detector, предоставляющее пользователям возможность получить всю интересующую информацию о картинах в музеях напрямую, при этом имея только само изображение картины, без использования QR-кодов или других штрих-кодов, меток, а также аудиогидов.

Авторскую разработку "Компьютерная игра патриотической направленности "Знаменитые спортсмены Беларуси" представит Лебедев Матвей, учащийся 9-го класса СШ № 3 г.Крупки. Это продолжение игры "Беларусь спортивная", цель которой — пропаганда среди молодежи спортивного движения и достижений белорусских спортсменов.

Солигорский район презентует проект "Future food - еда будущего!" Александра Коробко. Александр предлагает упростить заказ блюд и взаимодействие посетителя с персоналом и выводит заказ блюд в ресторанах на новый уровень обслуживания.

Инновационные проекты и разработки будет оценивать экспертный совет, в состав которого войдут представители исполнительной власти, управления образования, общественных организаций, а также представители центра технического творчества г. Солигорска и предприятия "Беларуськалий". Проекты-победители будут представлены в республиканском финале конкурса.

Проект "100 идей для Беларуси" является базовым стартапом для развития национального движения молодых ученых, изобретателей, рационализаторов. Он реализуется с целью активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития страны, реализации государственной программы инновационного развития Беларуси.

Источник: sb.by