Фейерверки в Солигорске. Это развлечение или оружие?

С каждым днем все больше ощущается праздничная атмосфера. Еще бы снегом все посыпать... будем надеется на его появление, но речь не о нем. В Новый Год, как никогда, хочется запустить фейерверк, хоть самый маленький. Мы выходим на балкон, крышу или во двор и "зажигаем", порой забывая о безопасности. Каждый год десятки белорусов после праздников попадают в больницу, вам оно надо? Лучше внимательно почитайте рекомендации.
Береженого, как говорится, сами знаете что.

Согласно пункту 126 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания" (далее – Правила), продажа пиротехнических изделий допускается:

- бытового назначения I и II классов опасности – в магазинах, павильонах;
- IIIа класса опасности – в специализированных магазинах, а также обособленных секциях по продаже пиротехнических изделий, которые должны располагаться на верхних этажах магазинов у наружных стен и иметь оконный проем;
- технического назначения – только в специализированных магазинах.

В соответствии с Правилами пиротехнические изделия бытового назначения I и II классов опасности могут продаваться только в магазинах или павильонах, то есть не могут продаваться, например, в киосках, палатках, с передвижных средств развозной и разносной торговли (лотков, тележек и т. п.), при торговле по образцам без (вне) торгового объекта и др.

В соответствии с пунктом 394 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14 марта 2014 г. № 3 (далее – ППБ 01-2014), реализацию пиротехнических изделий бытового назначения I и II классов опасности допускается производить вне специализированных магазинов, специализированных отделов (секций).

2

Таким образом, пиротехнические изделия бытового назначения I и II классов опасности могут продаваться как в специализированных магазинах (специализированных отделах, секциях), так и в неспециализированных магазинах, павильонах, в том числе в неизолированных торговых объектах, расположенных в торговых залах магазинов, павильонов, на площадях торговых центров. В то время как пиротехнические изделия бытового назначения IIIа класса опасности могут продаваться только в специализированных магазинах, а также обособленных секциях по продаже пиротехнических изделий.

При этом в соответствии с пунктом 131 Правил количество пиротехнических изделий в месте продажи (в том числе в складских помещениях магазинов, павильонов) не должно превышать 50 килограммов.

Пиротехнические изделия бытового назначения упаковываются в транспортную тару, содержащую средства пламегашения и подвергнутую огнезащитной обработке. На тару наносится специальный знак пожарной безопасности "Упаковка с огнезащитой" и надпись "Внутренняя огнезащита".

Хранение пиротехнических изделий в местах их продажи должно осуществляться в несгораемых шкафах (сейфах). Не допускается совместно хранить в одном шкафу (сейфе) боеприпасы и пиротехнические изделия, порох с капсюлями или снаряженными патронами. Двери в шкаф (сейф) можно открывать только при отпуске товара.

Следует помнить, что даже самые безобидные на вид "игрушки" являются пожароопасными и при неправильной эксплуатации могут причинить вред здоровью. В связи с чем, хотелось бы напомнить о предусмотренной Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях ответственности за реализацию и использование пиротехнических средств.

Несанкционированное использование бытовой пиротехники в общественных местах города (площадки у новогодних ёлок, людные улицы, территория вблизи жилых домов и др.), повлекшее нарушение общественного порядка и спокойствия граждан, кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь расценивается, как "Мелкое хулиганство" - ст.17.1 КоАП Республики Беларусь, за совершение которого предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 базовых величин (напоминаем: 1 базовая величина составляет 25,5 рублей), или административный арест на срок до 15 суток.

4

Реализация петард и другой пиротехники подросткам до 15 лет категорически запрещена! Если за использование пиротехнических изделий будет задержан ребенок в возрасте до 14 лет, то к административной ответственности по ст. 9.4. КоАП Республики Беларусь "Невыполнение обязанностей по воспитанию детей" будут привлечены его родители с одновременной постановкой их ребенка на профилактический учет в органы внутренних дел. Санкция статьи предусматривает предупреждение либо штраф в размере до 10 базовых величин. Зачастую сами родители приобретают своим детям пиротехнические изделия и не задумываются о последствиях их использования.

За незаконную реализацию пиротехнических изделий нарушители привлекаются к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП ("Незаконная предпринимательская деятельность"), которая предусматривает штраф на физических лиц в размере от 10 до 50 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей - от 10 до 200 базовых величин, а для юридических лиц и вовсе доходит до 500 базовых величин.

Помните, если возле человека взрывается петарда, то последствия этого предугадать невозможно. Поэтому людям, которым хочется пошуметь, необходимо воспользоваться установленными для этих целей местами, с исключением вероятности причинения вреда окружающим, а также вероятности попадания пиротехники в жилые строения.

Нередко пиротехника залетает в самые неожиданные места (жилища, автомобили и т. д.). Ещё чаще случаются травмы. Чем больше причинённый вред, тем более суровое наказание ждёт правонарушителя.

Использование петард в местах массового скопления людей – это неуважение к другим. Многие приходят на праздники с детьми.

5

Классификация петард:

1. Петарды/шутихи горят. Соответственно, нельзя запускать их рядом с легковоспламеняющимися веществами.

2. Петарды/шутихи разбрасывают искры. Непроверенная пачка бенгальских огней легко может подпалить ковролин или паркет. Проведите тесты заранее – желательно, на улице.

3. Петарды/шутихи летают. Причем часто – с весьма приличной скоростью. Внимательно читайте, какая дальность полета заявлена на упаковке вашей пиротехники.

4. Петарды/шутихи взрываются. И могут повредить барабанные перепонки, если вы стоите слишком близко.

5. Петарды/шутихи выделяют токсичные вещества. Большая часть фейерверков пригодна к использованию только на свежем воздухе. В квартире ограничьтесь бенгальскими огнями – и только после предварительных тестов.

МЧС Республики Беларусь в связи с вышеизложенным дает следующие советы.

Приобретайте пиротехнику ТОЛЬКО в специализированных магазинах!

При покупке пиротехники следует убедиться, что товар заводского изготовления.

Особое внимание необходимо обратить на наличие у продавца сертификатов соответствия на приобретаемый товар, наличие инструкции по применению, которая должна быть размещена на самом изделии и изложена на русском языке.

Чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой также указывается возраст лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия.

Если всё же с вами или с вашими близкими произошел несчастный случай, необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону "101".

1

Также следует помнить следующее:

- нельзя взрывать пиротехнику вблизи горючих материалов, запускать салюты из рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их использования;

- не разрешается использовать изделия, имеющие дефекты или повреждения корпуса и фитиля;

- не применять пиротехнику при ветре более 5 м/с и не направлять ее на людей;

- запрещается давать пиротехнические изделия детям и лицам, находящимся в нетрезвом состоянии, производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению, а также разбирать или переделывать готовые.

Обращаем ваше внимание на то, что каждый, кто приобретает такой товар у нелегального продавца, должен понимать: продукция не прошла сертификацию и может быть опасна. Покупать пиротехнику можно только в официальных торговых точках. Использовать ее дома или давать малолетним нельзя. Важно строго следовать инструкции производителя на упаковке.

В праздники учитываете все нюансы, чтобы пиротехника была для вас развлечением, а не оружием.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"