Почём диагноз?

 В этом не признается ваш врач, его медсестра, их коллеги. За это лишают свободы на срок до 15 лет и права занимать определенные должности. Но они продолжают это делать – давать «липовые» больничные.

Похмелье, сезонная депрессия, аврал на работе, последствия скандала с супругом в виде безобразного синяка под глазом и банальная лень, к сожалению, не входят в перечень заболеваний, по которым выдают больничные листы. Это не мешает людям в Солигорске идти на «бюллетень» с лаконичным диагнозом «ОРВИ».

{mos_fb_discuss:2}

 

На солигорском рынке медицинских услуг выдача поддельных больничных листов занимает далеко не последнюю позицию – спрос рождает предложение. И как каждая услуга, эта развивалась и модернизировалась вместе с законодательством РБ, потребностями рынка, клиента и исполнителя. Десять лет назад, для того, чтобы получить три дополнительных выходных дня, достаточно было собрать «пакет», пройти к интересующему вас специалисту и, аккуратно пододвинув к нему презент, покашлять. За десятилетие условные знаки существенно переменились.

- Как вам не стыдно мне такое предлагать?! – кричала участковый терапевт на Валерию, бухгалтера одной из солигорских компаний, которой руководство не желало дать неделю «за свой счет» из-за аврала на работе.

ОПРОСЫ ЭЛЕКТРОННОГО СОЛИГОРСКА :

{exitpoll id=10}

- Мало? – изумилось та. Позже она рассказала мне, что доподлинно знает, что этот честный врач берет. Боится, но берет. Стратегическая ошибка Валерии заключалась в том, что та пришла без протекции «бывалого».

Ценообразование
После нескольких громких дел, связанных с разоблачением врачей-взяточников, остальные крестятся, поднимают цену и тренируют актерское мастерство «Да как вам не стыдно?!». Это, разумеется, влияет на стоимость заветного больничного листа. Если три года назад один день больничного стоил около 7 000 белорусских рублей, сегодня цена подскочила почти втрое – 20 000 (оптом дешевле). Самым главным ценообразующим фактором является риск – знакомым и хорошим знакомым знакомых скидки. Особые отношения у медицинской братии и с постоянными клиентами, – они не из болтливых, рассказывать об источниках блата не будут. 

Буквой закона
Взяточничеству посвящены три статьи уголовного кодекса РБ: Статья 430. Получение взятки, Статья 431. Дача взятки и Статья 432. Посредничество во взяточничестве. В зависимости от тяжести преступления (размера взятки), количества соучастников и прочих отягощающих обстоятельств, преступление наказывается  арестом  на  срок до 15 лет с лишением права занимать    определенные   должности  или  заниматься   определенной деятельностью или без лишения.

Вне зависимости от того в качестве кого, взяткодателя, - получателя или посредника, находятся участники операции, виновный освобождается от уголовной ответственности,   если  он  после  совершения  преступных  действий добровольно   заявил  о  содеянном. 
Участникам «сделки» остается только надеяться на честность, сдержанность и осмотрительность коллег и клиентов.

Егор Васько
для Электронного Солигорска