С рождения запись в детский сад? Полная инструкция для мам и пап, впервые отправляющих ребенка в садик

Дети быстро растут, и не за горами тот момент, когда их нужно будет отправлять в детский сад. С чего начать и куда обращаться корреспондент "Электронного Солигорска" узнал, побеседовав с главным специалистом управления по образованию, спорту и туризму Натальей Дмитриевой.

В учреждения дошкольного образования принимаются дети, которые постоянно проживают в Беларуси, независимо от их гражданства и местожительства. Приём осуществляется в течении календарного года туда, где имеются свободные места. Другими словами, детские сады, в отличии от школ, не закреплены за местом проживания или прописки, поэтому у родителей есть возможность выбора с ориентированием на удалённость от дома, возраст приёма и распорядок дня в дошкольном учреждении. 

С чего начать?

С постановки на учёт в выбранный детский сад. И лучше не ждать, когда ребёнку исполнится три года, а позаботиться об этом заранее.

Чтобы поставить малыша на учёт в дошкольное учреждение, необходимо обратиться в службу "Одно окно", расположенную на 1 этаже правого крыла Солигорского районного исполнительного комитета.

Режим работы:

понедельник, среда, пятница с 08:00 до 17:00;
вторник, четверг с 08:00 до 20:00;
2-я и 4-я суббота с 09:00 до 13:00.

С собой иметь паспорт, ксерокопию паспорта (33-34 с.), свидетельство о рождении ребёнка и ксерокопию свидетельства.

Подробную консультацию по всем вопросам, связанным с определением детей в детские сады города, можно получить в приёмные дни (понедельник и среда) у специалистов по дошкольному образованию в кабинете № 410 Солигорского райисполкома или по телефону 22-24-99.

det sad 4

Подошла очередь на зачисление в детский сад. Что дальше?

Для того, чтобы ваше любимое чадо зачислили в детский сад, на руках необходимо иметь:

- заявление на имя заведующей дошкольного учреждения;

- направление, выданное управлением по образованию, спорту и туризму Солигорского райисполкома. Приходите с паспортом и свидетельством о рождении ребёнка в 410 каб.;

- медицинскую справку из поликлиники. Список врачей, которых нужно посетить, выдаст педиатр. Как правило, это окулист, логопед, стоматолог, невролог, хирург, ЛОР, для девочек – гинеколог. Дополнительно – анализы.

det sad 3

Что понадобится крохе на первое время?

Бывалые мамы поделились своим опытом. Длинный список предметов, необходимых для жизни и развития ребёнка в детском саду, воспитатель выдаст позже, при первом же посещении учреждения принесите с собой:

- сменную обувь и мешочки из ткани для неё;

- предметы личной гигиены: туалетную бумагу, мыло в мыльнице, зубную пасту и щётку в футляре, стаканчик для полоскания рта, носовой платок;

- карандаши, фломастеры, альбом для рисования.

det sad 5

Комплектуем гардероб ребёнка для детского сада

Любимые девочками сарафаны удобны тем, что в них закрыта спина, однако комплекты вроде юбок с майками или леггинсов с туникой практичнее – в них можно заменить запачканный "верх". Мальчикам - шорты и штаны, в комбинезоне с лямками неудобно при походе в туалет – затягивается процедура раздевания. Для сна – удобная пижама. Дома лучше держать как минимум три комплекта одежды.

В осенне-зимний сезон дополните детский гардероб сменной верхней одеждой, поскольку на прогулках воспитатель в первую очередь следит за ребятишками, а уж потом за состоянием их вещей.

det sad 2

И в тёплое время года погода бывает неустойчивой, поэтому в шкафчике малыша можно оставить кофточку. Там же всегда должен лежать дополнительный комплект одежды на случай, если ребёнок неаккуратно позавтракал или пообедал, а может быть поэкспериментировал с красками во время рисования.

Даже если ваше чадо уверенно пользуется горшком, посещение детского сада в первые дни для него является стрессом, мало ли что может из-за этого приключиться? На всякий случай положите в шкафчик несколько пар колготок и трусиков.

И не забудьте про любимые игрушки.

О чём ещё необходимо помнить

Первое время напоминайте ребёнку о том, чтобы не терпел и просился в туалет, когда туда хочется. Объясните крохе, что воспитатель – это друг и в некотором роде "мамозаменитель", к которому всегда можно обратиться за помощью. Даже если ваше дитя самостоятельно кушает и само одевается, ему важно знать, что в случае необходимости помогут доесть или завязать шнурки.

По дороге в детский сад говорите ребёнку о своей любви к нему, рассказывайте о том, как весело пройдёт время в детском коллективе.

На обратном пути поинтересуйтесь подробностями прожитого дня вне домашних стен, прислушайтесь к жалобам. Возникшие проблемы всегда можно решить, лично побеседовав с воспитателем. Не стесняйтесь расспрашивать про поведение своего ребёнка, про то, с кем и как он общается.

Трудности, конечно, будут, однако важно помнить, что посещение детского сада – это не жестокая необходимость, а возможность для вашей крохи развиваться и учиться в процессе общения со сверстниками.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"