Изъято более 100 кг пищевой продукции по итогам проверок на предприятиях торговли и общественного питания

ГУ "Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии" информирует о результатах мониорингов на предприятиях торговли и общественного питания Солигорского района в октябре 2019 года. Без нарушений и изъятой продукции не обошлось.

За октябрь месяц специалистами Государственного учреждения "Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии" проведен мониторинг 26 предприятий торговли и общественного питания различной формы собственности.

Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на 24-х объектах. В октябре имели место случаи реализация пищевой продукции без необходимой маркировки, с истекшим сроком годности, с нарушением условий хранения, недоброкачественных, без документов, удостоверяющих качество и безопасность.

По результатам мониторинга подготовлено 10 предписаний об изъятии из обращения продукции, не отвечающей предъявляемым требованиям, 22 рекомендации об устранении выявленных нарушений, 1 предложение о приостановлении деятельности объекта для наведения должного порядка.

За октябрь 2019 года изъято из обращения 109,91 кг пищевой продукции: в том числе без маркировочных ярлыков - 67,1 кг или 61,0%, продукции с истекшим сроком годности 29,55 кг или 26,9%, недоброкачественной - 11,9 кг или 10,9%, с нарушением температурного режима хранения - 1,36 кг или 1,2%.

Источник: ГУ "Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии"