Ложь и профнепригодность

Холдинг ПАССАТ сегодня попал в эпицентр внимания ряда СМИ и пользователей интернета. Один из белорусских информационных ресурсов от имени руководителя одного из предприятий холдинга, со ссылкой на малоприметный российский сайт, разместил сообщение с громким названием "Открытое обращение к Президенту Республики Беларусь". Указанный в сообщении автор никакого отношения к данному фейку не имеет. О существовании российского блогерского ресурса из разряда "шины, степлеры, редиска" и о белорусском информационном ресурсе, на главную страницу которого его имя попало этим утром, он даже не подозревал.
Истинное авторство этой низкопробной подделки, подрывающей деловую репутацию холдинга и лиц в ней указанных, еще предстоит установить правоохранительным органам, соответствующие заявление и материалы готовятся холдингом в настоящий момент.

Но та оперативность, с которой был подхвачен известным белорусским ресурсом лживый вброс в медиапространство без какой-либо проверки достоверности информации, либо хотя бы попытки связаться с указываемым автором, что противоречит нормам Закона Республики Беларусь от 17.07.2008 № 427 – З "О средствах массовой информации", наводит на размышление о его задействовании в спланированной целенаправленной атаке со стороны недобросовестных конкурентов, преследующей цель опорочить имя и деловую репутацию стабильно развивающегося холдинга, спровоцировать в отношении него различные проверки и разбирательства со стороны государства, и как следствие, нанесение неприемлемого ущерба репутации и экономике предприятия.

Холдинг уже потребовал у интернет-ресурсов, бездумно подхвативших фейковую новость, распространить опровержение и готовится отстаивать свою честь и достоинство в судебных инстанциях.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"