Ах, если бы! Какие объекты могли появиться в Солигорске, но так и не появились

Солигорск – молодой и развивающийся город. И за его историю, пусть и непродолжительную, много планов было разработано по благоустройству. Одни из них успешно реализованы, другие – так и остались мечтами.

Стадион по улице Набережной

Старожилы вспоминают, долгое время велась речь о строительстве нового стадиона на пересечении ул. Ленина с ул. Набережной.

Планетарий

Также многие помнят и разговоры о том, что в Доме пионеров (нынче ГУДО "Центр творчества детей и молодежи") строится планетарий. Под куполом здания разместятся телескопы. Посетители смогут наблюдать за звездами и другими планетами.

планетарий солигорск

планетарий солигорск

Троллейбусы

Слухи о том, что в Солигорске начнут курсировать троллейбусы также ходили. Объясняли это тем, что такой вид транспорта более экологичен и экономичен. Идея эта то и дело появляется в различных проектах. Так, в проекте "Стратегия устойчивого развития "Минской области на 2016-2025 годы" одним из приоритетов является развитие экологичного транспорта: троллейбусное сообщение в ряде городов, в т. ч. и в Солигорске.

Крематорий

Да, одно время поговаривали о появлении крематория. И вроде даже начали его строить, но на каком-то этапе строительство прекратилось.

Тринадцатая школа по улице Железнодорожной

Многие помнят, что во дворе дома №24 по улице Железнодорожной начиналось строительство новой школы. Это позволило бы снизить нагрузку на ГУО "Средняя школа №3 г. Солигорска". Ученики, которые пошли в первый класс, примерно, в начале 90-х предполагали завершить образование в новом здании. Но стройка заморозилась. На этом месте сейчас жилые дома. Четырнадцатая школа появилась спустя пару десятилетий в новом микрорайоне.

Аквапарк

Давно ходят разговоры и о строительстве аквапарка. То его, якобы, построят на пересечении улицы Ленина с улицей Набережной (да-да, там, где и стадион планировали), то в спортивно-зрелищном комплексе. Но пока этот объект не реализован.

аквапарк солигорск

Железная дорога "Солигорск-Минск"

Еще одна мечта нескольких поколений солигорчан. Добираться из Солигорска в Минск не через Осиповичи с пересадками, а напрямую. Речь о строительстве новой железной дороги ведется давно. И пока полностью от этой идеи не отказались. В планы по развитию транспортного сообщения в Минской области периодически вносят этот пункт с условием наличия финансирования.

Яхт-клуб

Есть в Солигорске акватория, причем, немалая, значит, должен быть и яхт-клуб. О нем ведется речь многие годы. Пока этот план остался не реализован. Но строительство новых причалов предусмотрено проектом благоустройства парка по улице Набережной.

Медиахолдинг

Одно время умы работников солигорских СМИ волновала новость о создании медиахолдинга. Началось это с объединения городской и районной газеты, продолжилось присоединением радио к телеканалу. После поговаривали о слиянии государственных печатных изданий с телеканалом. Новость обрастала подробностями. И уже скоро говорили о том, что все СМИ Солигорска, в том числе и частные, объединятся в медиахолдинг.

Пешеходная улица

О появлении пешеходной зоны в Солигорске давно ведется речь. И, как не сложно догадаться, под прицел попадает улица Ленина. Границы немного корректируются: то говорилось о том, что всю улицу надо сделать пешеходной, потом речь велась о том, чтобы перекрыть участок от перекрестка с ул. Козлова до перекрестка с ул. Набережная, а после – от перекрестка с ул. Козлова до перекрестка с ул. К. Заслонова, а также от перекрестка с ул. К. Заслонова до перекрестка ул. Ленина с ул. Железнодорожной.

ленина Солигорск

Пока эти участки становятся пешеходными на несколько часов. Во время проведения региональных ярмарок, праздничных мероприятий, тематических акций, например, Единый день без автомобиля.

А какие объекты, которые могли появиться в Солигорске, но так и не появились, помните вы?

Отдел новостей "Электронного Солигорска"