"Славкалий" завершил монтаж первой тюбинговой колонны на строящемся Нежинском ГОК почти вдвое быстрее заявленных сроков

"Славкалий" завершил монтаж первой тюбинговой колонны на строящемся Нежинском ГОК почти вдвое быстрее заявленных сроков.

"Славкалий", входящий в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева, успешно завершил монтаж первой тюбинговой колонны на глубине строящегося Нежинского ГОК почти вдвое быстрее заявленных сроков. С устройством 215 тюбинговых колец, состоящих из 3225 чугунных сегментов, в каждом шахтном стволе немецкая подрядная компания Deilmann-Haniel справилась за 61 день вместо отведенных графиком 115.

goc 1

Далее специалисты приступят к выполнению работ по тампонажу закрепного пространства: в специальные отверстия тюбингов под давлением будет нагнетаться смесь из цемента, воды и жидкого стекла, которая проникнет в трещины пород и уменьшит поступление грунтовой воды к крепи стволов.

goc 2

Комплекс работ по обеспечению гидроизоляции на глубине строящегося калийного комплекса начались в июле текущего года после того, как стволопроходческие механизированные комплексы "Ульяна" (клетевой шахтный ствол) и "Ольга" (скиповой шахтный ствол) прошли участок с водоносными горизонтами до отметки -327м.

goc 3

Источник: slavkaliy.com