В двух домах Солигорска жильцы несколько месяцев живут без лифта. Подрядчики не могут завершить работы

В редакцию "Электронного Солигорска" обратились жильцы дома № 65 по ул. К.Заслонова:

"В нашем доме 5-м, 6-м и 7-м подъездах идет плановая замена лифтов. Их отключили в середине мая, сейчас конец июля, а лифты до сих пор не запущены в работу. За это время ремонтно-монтажные работы велись максимум две недели. Обращения в жилищно-эксплуатационную службу и райисполком не дали результата. В нашем доме проживает много пожилых людей, некоторые имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Почему они должны страдать из-за бездействия ответственных за данные работы служб? Просим местные власти обратить внимание на данную проблему".

Как пояснили в службе заказчика жилищно-коммунальных услуг КДУП "УКС Солигорского района", тендер на проведение работ по замене лифтов в этом доме выиграла компания "Изолиткоммунпром". Подрядчики заменили лифты в трех подъездах, но, когда им оставалось смонтировать всего два лифта, работы остановились. На обращения заказчика подрядная организация долгое время не реагировала, а после представители "Изолиткоммунпром" заявили, что у них нет возможности продолжить работы из-за отсутствия специалистов. Сейчас подрядная организация выражает готовность нанять субподрядчиков и завершить работы. В случае невыполнения данного обещания организация-заказчик будет вынуждена обратиться в суд. Аналогичная ситуация на втором объекте названной подрядной организации – в доме № 14 по Бульвару Шахтеров.

Что касается работ по замене лифтов на других объектах – в домах по ул. Гуляева, 1 и Богомолова, 14 – они выполняются другой подрядной организацией по установленному графику.

В августе-сентябре ожидается начало работ по замене еще 35 лифтов в 10 домах города.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"