Бывший главный архитектор Солигорского района пишет шутки, которые становятся народным достоянием

Будучи главным архитектором Солигорского района, Александр Павлов курировал десятки важнейших архитектурных проектов. Его знают как настоящего профессионала, всегда имеющего собственное мнение. За пару лет до достижения пенсионного возраста у Александра Алексеевича случился инсульт.

— Однако и в такой драматической ситуации Александр оставался верен себе, — рассказывает его супруга Алла Алексеевна. — Смотрит телевизор, морщится, потом берет телефон, упрекает коллегу: а застройка у тебя, брат, не самая лучшая… Прочитает газету, звонит журналисту: а вы почему уважаемого, заслуженного специалиста не упомянули?! Такая нервная нагрузка, понятное дело, лечению не помощник. Купила я парочку юмористических газет: читай, отвлекайся. Он прочитал, поразмыслил и говорит: подобные афоризмы, шутки, смешные истории и в моей голове вертятся. Отвечаю: тогда записывай. И пошло-поехало…

Александр Алексеевич стал писать. Читать вслух. Вместе с женой смеялись, окунались в атмосферу юмора, позитива. Чуть ли не в каждом номере юмористической газеты "15 суток" стали печататься миниатюры Александра Павлова. Россыпь их стала появляться в развлекательных газетах с подборками кроссвордов, сканвордов. Кстати, Александр Алексеевич выписывает около десятка таких изданий.

Павлов сказал...

"Кто в бригаде не работал, того матом не хвалили".

"Не пойман — не зять".

"Баба с воза — снова холостяк".

"В зеркале дураков нет".

"Каждой истеричке — по косметичке!"

"Счастье есть, но приходит оно только к соседям".

"Проще стол — легче стул".

"Точный вес килограмма зависит от опыта и квалификации продавца".

— Поистине юмор не знает границ, — делится мыслями Александр Алексеевич. — Елена Степаненко в своем выступлении как-то упомянула юмориста Павлова из Солигорска при чтении моих миниатюр, к примеру, такой: "Мозг не брови, если нет — не нарисуешь". Одну из своих стихотворных шуток я услышал в исполнении Евгения Петросяна:

Однажды охотник в суровую пору,
Охотясь, свалился в глубокую нору.
"Что ж, мне в этой яме всю зиму сидеть?"
"А ты оптимист", — отозвался медведь.

Ничего удивительного — наши юмористические газеты распространяются, основательно изучаются и в России. А опубликованная шутка, афоризм, как и анекдот, становятся всенародным достоянием.

Источник: издательский дом "Беларусь сегодня"