"Солигорскгаз" имеет право отключить газ тем, кто не обеспечил доступ в квартиры для техобслуживания оборудования

На подъезде дома вы увидели объявление о проведении техобслуживания газового оборудования с просьбой обеспечить работникам горгаза доступ к вашей плите. Имеете ли вы право отказать в доступе в жилое помещение газовщикам и не соглашаться на проверку оборудования?

Мы узнали у работников предприятия "Солигорскгаз", какими законодательными актами регламентируются права и обязанности жильцов в вопросах техобслуживания газового оборудования.

Согласно Правилам пользования газом в быту, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 N 1539 (ред. от 23.03.2016) "Об утверждении Правил пользования газом в быту", владелец газоиспользующего оборудования должен ежегодно проводить техническое обслуживание такого оборудования.

Выполнить работы по техобслуживанию могут как организации имеющие лицензию на данный вид работ, так и газоснабжающие организации. В Солигорске это филиал предприятия УП "МИНСКОБЛГАЗ" - ПУ "Солигорскгаз".

В пункте 11.3 Правил чётко прописано, что потребители газа обязаны обеспечивать в согласованное с газоснабжающей организацией время беспрепятственный доступ к газовому оборудованию. А глава 8 Правил посвящена ответственности за их нарушение. Газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом потребителей по нескольким причинам, в том числе и в случае отказа от проведения планового технического обслуживания.

В объявлениях газовщики указывают, что под угрозой отключения газа может оказаться весь подъезд. В ПУ "Солигорскгаз" заверили, что у них есть право на такую меру, но они им еще ни разу не воспользовались. Хотя тех, кто не прошел техобслуживание газовых плит, не предоставил доступ в жилое помещение, очень много. Сегодня работники "Солигорскмежрайгаза" вынуждены в очередной раз уведомлять жильцов, у которых по графику ПТО плиты должны были проверить еще в прошлом году, но потребители не предоставили доступ в помещение. За 6 месяцев этого года по графику в Солигорске должны были проверить 5099 квартир, но в 752 квартиры газовщики не попали.

Что касается тарифов на техобслуживание газоиспользующего оборудования, для регионов Минщины они утверждаются предприятием "Минскоблгаз". Сегодня техобслуживание газовой плиты, которая устанавливается в жилом помещении газоснабжающей организацией, стоит 9 рублей 17 копеек. Техобслуживание газовой варочной панели – 6 рублей 85 копеек. Периодичность прохождения техобслуживания плит – 1 раз в 10 лет.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"