Партнерские роды в Солигорске - бесплатные, а истории про обмороки мужей – миф

Когда семья находится в ожидании рождения малыша, перед родителями встает много вопросов. Один из них – воспользоваться ли правом на партнерские роды.

В партнерских родах рядом с роженицей помимо медицинских работников присутствует приглашенный партнер. Чаще всего им становится муж, однако в качестве партнера могут быть приглашены мама, сестра, подруга и любой другой человек, которому роженица доверит быть свидетелем таинства рождения.

Сторонники партнерских родов считают, что женщине присутствие партнера помогает легче справиться со страхом и болью. Поддержка мужа укрепляет отношения, ведь женщина ощущает, что в такой сложный момент жизни она не одна. Важны и ощущения самого будущего отца. Мужчины, присутствовавшие при рождении своих детей, как правило, ощущают более глубокую связь с ними и начинают принимать участие в воспитании детей с самого их рождения.

В Беларуси до сих пор к идее партнерских родов относятся довольно скептически. Тем не менее, число пар, оправляющихся в роддом вместе, с каждым годом растет. Такая же тенденция наблюдается в Солигорске. За весь прошлый год 15 пар в нашем городе воспользовались возможностью совместных родов, столько же женщин выбрали роды с партнером только за 6 месяцев этого года. Несколько лет назад мы обращались к теме партнерских родов и рассказывали о многодетной семье Веревка, в которой не один ребенок появился на свет в присутствии отца.

В большинстве родильных отделений столицы партнерские роды платные, а еще партнеры должны заблаговременно обучиться на специальных курсах, тоже за определенную плату. В Солигорске же эта услуга предоставляется безвозмездно – заверил главный врач родильного отделения Солигорской ЦРБ. Курсы для партнеров – тоже не обязательное условие. Главное требование к тому, кто будет сопровождать женщину во время родов, – справка о состоянии здоровья, а именно, об отсутствии инфекционных заболеваний. Она может быть взята у терапевта за 2 недели до предполагаемой даты родов.

За всю историю практики партнерских родов в Солигорске только в одном случае в качестве партнера выступала мама роженицы, в остальных на родах присутствовали мужья. Главврач родильного отделения утверждает, что истории про обмороки у мужчин, присутствующих на родах, - миф. А вот снижение стресса у женщин, ощущающих поддержку мужа, действительно наблюдается.

После родов, как с партнером, так и без него, женщина может воспользоваться услугами палаты повышенной комфортности. Размещение в платной палате на сегодня стоит 11 рублей 60 копеек. Всего в родильном отделении Солигорской ЦРБ функционируют три такие палаты.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"