Cтоличный фотограф рассказал, как его прогулка по солигорским солеотвалам закончилась встречей с милицией

Минский фотограф Евгений Белодед в своем инстаграм-аккаунте поделился историей о том, как он съездил посмотреть вблизи "марсианские ландшафты" солигорских солеотвалов, а в итоге вынужден был пообщаться с милицией и остаться без фотографий. 

Всё начиналось максимально просто: выбрали место, нашли компанию, сели в машину и поехали. На этот раз в белорусские горы — Солигорск. Из названия несложно догадаться в чём суть — горы там из соли. Но место тем и уникально: ландшафт напоминает какую-то другую планету, похожую на Марс.

Город интереса не вызывал, поэтому сразу поехали к горам. Попасть туда не так просто: мы то и дело упирались в заборы со шлагбаумами.

Оставили машину, взяли камеры и пошли пешком. Стало понятно, почему это место так облюбовали фотографы: соль переливалась на солнце, а гора была похожа на большой красный пирог.

Если всё-таки концовка этого поста вас не убережёт от идеи там полазить, то дам главный совет — надевайте обувь, которую не жалко. Вся поверхность у горы очень обманчива, можно наступить так, что ботинок уйдёт под слой глины.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

ПОЧЕМУ НЕ НУЖНО СПОРИТЬ С МИЛИЦИЕЙ В СОЛИГОРСКЕ или как остаться без фотографий. Часть первая. ⠀ Всё начиналось максимально просто: выбрали место, нашли компанию, сели в машину и поехали. На этот раз в белорусские горы — Солигорск. Из названия несложно догадаться в чём суть — горы там из соли. Но место тем и уникально: ландшафт напоминает какую-то другую планету, похожую на Марс. ⠀ Город интереса не вызывал, поэтому сразу поехали к горам. Попасть туда не так просто: мы то и дело упирались в заборы со шлагбаумами. ⠀ Оставили машину, взяли камеры и пошли пешком. Стало понятно, почему это место так облюбовали фотографы: соль переливалась на солнце, а гора была похожа на большой красный пирог. ⠀ Если всё-таки концовка этого поста вас не убережёт от идеи там полазить, то дам главный совет — надевайте обувь, которую не жалко. Вся поверхность у горы очень обманчива, можно наступить так, что ботинок уйдёт под слой глины. ⠀ Мы настолько увлеклись попытками не упасть и не испачкаться, что даже не заметили, как подъехала Газелька и оттуда вышли два милиционера. Они нас окликнули и сказали вылазить… ⠀ Продолжение поста будет совсем скоро по тегу #beladzed_Солигорск. . . . . . #HypeBeast #vscoportrait #ig_mood #discoverportrait #portraitphotography #profile_vision #bleachmyfilm #postmoreportraits #portraitpage #igpodium_portraits #portraiture #makeportraits #FilmIsNotDead #filmphoto #kodak #thecreative #ishootfilm #keepfilmalive #expofilm #folkvibe #analogphotography #istillshootfilm #believeinfilm #analoguevibes

Публикация от Евгений Белодед???? (@beladzed)

Мы настолько увлеклись попытками не упасть и не испачкаться, что даже не заметили, как подъехала Газелька и оттуда вышли два милиционера. Они нас окликнули и сказали вылазить.

На удивление, всё было достаточно вежливо и культурно. Пока вылазили, нам рассказали, что лазить по горам плохая идея и бывают оползни. Может и насмерть придавить — стабильно раз в сезон такое бывает.

Когда вылезли на нормальную землю, нам предложили пройти к машине для оформления. Оказалось, что территория охраняемая и находиться там нельзя. Вот так неожиданность :)

Первым делом нас спросили, не воровали ли мы чего-нибудь. На что я задал логичный вопрос: а что тут воровать-то. Нам указали на ржавый и выцветший знак, который должен был остановить нас от въезда на такую супер-охраняемую территорию.

Пока шли к Газельке, я сделал еще пару кадров. Это не очень понравилось дядечкам в форме и их отношение к нам поменялось: стало более агрессивным. Пришлось включать переговорщика и договариваться не штрафовать, мол сейчас уедем. Сошлись на том, что обойдёмся без оформления, но они перепишут чьи-то данные, на всякий случай.

Пока первый милиционер пытался понять что у меня написано в правах, второй сказал, что съёмка тут запрещена и мы должны удалить снимки.

Мы начали долго и нудно спорить, выяснять, кто что кому должен. Они поставили ультиматум: или мы едем оформляться, или удаляем снимки. Что ж, достал цифровой фотик и удалил при них все кадры. Им этого оказалось мало, начали просить засветить плёнку. И это при том, что у горы ни одной фотографии я на неё не сделал. На той катушке было 15 кадров с другой съёмки, которые я очень не хотел терять.

Минут 20 попыток договориться и не портить плёнку. Но всё оказалось безрезультатно — пришлось засвечивать. После этого нам сказали здесь больше не появляться и мы уехали. Но уехали мы не домой, а к соседней горе.

Правда, в этот раз машину поставили у дороги, а сами пошли пешком через рапсовое поле. Путь был долгий, но мы ничуть не пожалели, ведь пока шли наснимали много разного.

Если не готовы к общению с милицией, пешему марафону и грязи на ботинках — ехать туда не рекомендую. Но вообще, оно того стоило!

Источник: Евгений Белодед (инстаграм)