Дезертиру из Солигорска вынесен приговор

Минским областным судом постановлен приговор в отношении военнослужащего родом из Солигорска, который признан виновным в неявке на службу из отпуска с целью вовсе уклониться от воинской службы (дезертирстве).

Также он признан виновным в покушении на участие гражданина Республики Беларусь на территории иностранного государства в вооружённом формировании одной из противоборствующих сторон без уполномочия государства и при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.133 УК, завладении имуществом путём обмана (мошенничестве).

Военнослужащий не явился из отпуска на службу в войсковую часть к назначенному времени. Причинной неявки явилось следующее. До призыва на срочную военную службу молодой человек выяснял возможность выезда на территорию Украины с целью участия в вооруженном конфликте в рядах одной из противоборствующих сторон. В период прохождения срочной военной службы, находясь в отпуске, после просмотра очередных видеороликов с мест вооруженного конфликта, принял решение не возвращаться в войсковую часть из отпуска и отправиться на Украину с целью вступить в воинское формирование одной из противоборствующих сторон. Осознавая правовые последствия своих действий, в Республику Беларусь возвращаться не планировал. Поскольку денежные средства для осуществления поездки на Украину у обвиняемого отсутствовали, он, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, в салоне связи приобрел в рассрочку мобильный телефон, который в тот же день продал. На следующий день выехал на территорию Украины.

По совокупности преступлений солигорчанину окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Также обвиняемый лишен воинского звания ефрейтор. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Источник: Миноблисполком