В следующем году Центральная площадь Солигорска может значительно измениться. Что известно об этом сейчас

Центральную площадь Солигорска в будущем ожидают значительные преобразования. Данная тема обсуждалась на состоявшейся в начале июня презентации студентов III курса кафедры "Дизайн архитектурной среды" факультета "Архитектура" БНТУ концепции сквера в границах улиц Железнодорожная и Заслонова между кафедральным собором Рождества Христова и супермаркета "Корона". 

Напомним, презентация прошла с участием генерального директора ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" Сергеем Дрожденюком, начальника и заместителя начальника отдела архитектуры и строительства Солигорского райисполкома Светланой Макей и Валентином Стасюкевичем, генерального директора ОАО "Беларуськалий", председателя Совета руководителей предприятий района Ивана Головатого.

Тема благоустройства площади была затронута в ходе обсуждения совместного сотрудничества между кафедрой и городом в части преобразования территорий и пространств Солигорска. 

площадь солигорск

- Нам было бы интересно сотрудничать с Солигорском и в дальнейшем, учитывая сроки учебы студентов и проектирования концепций, которые могли бы быть востребованы городом, - выступила с предложением куратор авторов концепции сквера, преподаватель кафедры "Дизайн архитектурной среды" БНТУ, член Белорусского Союзов архитекторов и Белорусского союзов дизайнеров, один из опытнейших и креативных специалистов в СНГ в области благоустройства, урбодизайна и малых архитектурных форм Лидия Леснякова. 

В ответ мыслями по преобразованию Центральной площади поделился Иван Головатый:

- Готов рассмотреть и поддержать ваши инициативы. Они могли бы быть востребованы при реконструкции и благоустройстве набережной и центральной площади. В частности, есть мысли и задачи по преобразованию отдельной части площади перед исполкомом и городским Дворцом культуры, чтобы сделать комфортное для горожан и гостей Солигорска общественное пространство - благоустроенное, зонированное, с проходами и входными группами, объектами ландшафтной архитектуры и малыми архитектурными формами. Это стало бы новой отправной точкой для дальнейшего развития Центральной площади нашего города. Полагаю, для плодотворного сотрудничества в этих вопросах необходимо тесное взаимодействие нашего главного архитектора и вашей кафедры. Реализация проекта по Центральной площади – это скорее перспектива следующего года. Планируем к более детальному проектированию приступить в ноябре-декабре этого года. Уверен, что к этому периоду ваши предложения, решения и видение площади для нас были бы актуальны.

Еще в январе 2019 года решением Солигорского районного исполнительного комитета № 135 Государственное предприятие "Управление капитального строительства" было определено заказчиком по разработке проектно-сметной документации и строительству объекта "Благоустройство Центральной площади". Соответствующая разрешительная документация была передана КПУП "Архитектурно-планировочное бюро" УКС.

площадь солигорск

Проектная и генподрядная организации будут определены, как ожидается, во второй половине 2019 года, изыскивается источник финансирования. Проект преобразования центральной площади, судя по заинтересованности в этом руководства ОАО "Беларуськалий", не останется без поддержки градообразующего предприятия или Совета предприятий Солигорского района.

Еще в июне 2017 года авторитетнейшие архитекторы Беларуси с международным опытом, участники совместного выездного заседания Советов Общественного объединения "Белорусский союз архитекторов" (ОО "БСА") и главных архитекторов областей, районов и городов Беларуси при ОО "БСА", обратили внимание на Центральную площадь Солигорска, назвав ее "мёртвой". Оживить её могли бы озеленение, малые архитектурные формы, интересное освещение.

В материале использована информация сетевого издания str3.by