В Солигорском районе водитель автомобиля сбил велосипедистку и скрылся с места ДТП

В д. Поварчицы Солигорского района 19 июня около 14 часов 61-летний солигорчанин на Renault Duster на закруглении дороги выехал на обочину, где сбил 42-летнюю местную жительницу, которая ехала на велосипеде. Водитель с места аварии скрылся.

В результате ДТП пострадавшая женщина с травмами была госпитализирована.

Солигорчанина задержали спустя несколько часов благодаря взаимодействию ГАИ и небезразличных граждан, которые узнав о розыске Renault, оперативно передавали информацию в милицию о том, где в последний раз видели авто. На момент задержания водитель находился в нетрезвом состоянии. По его словам, употребил после ДТП. Проводится проверка.

Госавтоинспекция Минской области благодарит граждан, оказывавших помощь в розыске водителя, за активную гражданскую позицию.

Какая ответственность предусмотрена за оставление водителе места ДТП

Госавтоинспекция Минской области напоминает, что водитель, оставивший место совершенного дорожно-транспортного происшествия, будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.17 ч. 2, а за этим следует штраф в размере от пяти до двадцати пяти базовых величин или лишение права управления транспортными средствами до двух лет.

Если водитель покидает место дорожно-транспортного происшествия, оставив умирать получившего травмы пешехода или пассажира, он автоматически превращается в преступника, которому будут вменяться две статьи Уголовного кодекса:

– ст. 317 ч.2 УК – за совершение ДТП повлекшего смерть или причинения тяжких телесных повреждений влекущее наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 5 лет;

– ст. 159 ч. 3 УК – оставление в опасности, влечёт за собой наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 3 лет.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации УГАИ УВД Миноблисполкома

Фото использовано в качестве иллюстрации, взято из открытых интернет-источников