Круглосуточный мониторинг в жару. В патрулировании акватории водохранилища принял участие глава Солигорского района

Информирует Солигорский ГРОЧС. По состоянию на 14 июня 2019 года на территории Республики Беларусь установилась жаркая и сухая погода. Максимальная температура воздуха составила +34 С. В ближайшие дни существенных изменений погодных условий не прогнозируется.

В республике зарегистрировано 2308 пожаров в природных экосистемах (334 – лесных пожаров, 127 – торфяных, 1847 – загораний травы и кустарников).

На водных объектах страны утонуло 110 человек (из них 13 несовершеннолетних). Случилась трагедия и в Солигорском районе. 12 июня в 15.40 из Краснодворского водоема спасателями ОСВОД был извлечен утонувший мужчина, 1966 г.р. Причина: купание в состоянии алкогольного опьянения.

patrul8

С целью недопущения роста пострадавших от тепловых ударов граждан и гибели людей на воде, недопущения пожаров в экосистемах организован круглосуточный мониторинг складывающейся обстановки с принятием мер по недопущению и ликвидации возможных последствий опасных природных явлений.

patrul1

Так, 15 июня был проведен мониторинг Солигорского водохранилища. Председатель Солигорского районного исполнительного комитета Олег Поскробко, начальник отдела по ЧС Владимир Ефанков, а также начальник спасательной станции ОСВОД Андрей Мисько патрулировали данную акваторию. С отдыхающими гражданами были проведены разъяснительные беседы на тему безопасного купания, поведения в условиях жаркой погоды, а также использования моторных лодок на Солигорском водохранилище. К слову, использование моторных лодок ЗАПРЕЩЕНО!

patrul6

patrul5

patrul3

patrul1

олег поскробко солигорск

Уважаемые граждане! Солигорский ГРОЧС напоминает универсальные рекомендации:

- по возможности меньше находитесь на солнце, пейте как можно больше жидкости, не занимайтесь активным спортом. Помните, что солнце наиболее активно с 12:00 до 16:00. Используйте легкую закрытую одежду и солнцезащитные кремы.

- ограничьте поездки на автомобиле: в таких экстремальных условиях очень сложно сохранять внимание и бдительность. Ни в коем случае даже на короткое время не оставляйте в машине детей или животных.

Также спасатели напоминают о том, что в преобладающем большинстве районов Минской области введен запрет на посещение леса (в Солигорском районе действует!). Особенно в такую жару 9 из 10 пожаров в экосистемах происходят по вине человека. Не бросайте окурки вдоль дорог, помните, что стеклянные бутылки, осколки стекла также могут стать причиной загорания. Много для беды не надо, а ответственность нести придется серьезную: до 25 базовых за нарушение запрета на посещение, до 50 – если за нарушением запрета на посещение последовал пожар.

Интерактивную карту с подробной информацией смотрите на сайте 112.by. Там же можно найти подробные рекомендации в различных экстремальных ситуациях: сильный ветер, гроза и град. 

Берегите себя и своих близких!

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по инфомрации Солигорского ГРОЧС