Учащийся Гимназии №1 г.Солигорска стал финалистом конкурса "Зубренок" в моей жизни"

НДЦ "Зубренок" – воспитательно-оздоровительное учреждение образования, которое было основано в 1969 году. Сегодня центр представляет собой современный комплекс европейского типа с развитой инфраструктурой. Воспитательная система НДЦ "Зубренок" совмещает опыт детского оздоровительного лагеря, учреждения дополнительного образования и общеобразовательного учреждения. Участниками тематических смен и профильных отрядов центра становятся ребята, достигшие высоких результатов в учебной и общественной деятельности, награжденные по итогам олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований.

Агиевич Алексей, учащийся 10 класса ГУО "Гимназия №1 г.Солигорска", отдыхал в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" на тематической смене "Максимум, или 100%". Во время пребывания в НДЦ "Зубренок" Алексей активно участвовал в делах и мероприятиях смены, стал лидером детского актива центра и финалистом конкурса сочинений "Зубренок" в моей жизни", который проводится в преддверии 50-летия учреждения образования "Национальный детский образовательно-оздоровительный центр "Зубренок".

zubrenok1

"Зубренок" в моей жизни

"Зубренок"… Сколько воспоминаний и чувств возникает у людей, побывавших там. Сколько прекрасных мгновений прошло на берегу Нарочи. "Зубренок" не только центр оздоровления. Он – второй дом, как бы пафосно это не звучало.

Я пишу о "Зубренке" не для конкурса, не для того, чтобы кого-то обогнать и стать лучшим. Я никому не хочу ставить ногу на грудь, нет. Я пишу, чтобы вы услышали то, что думает каждый ребенок, побывавший в этом прекрасном месте. Это не ода, не подумайте. Просто мне хочется говорить правду, и только. Просто хочу говорить, потому что по-другому не могу.

Мне кажется, что любой, кто побывал хоть раз в "Зубренке", скажет, что лучшее время – вечерний огонек. Это то, чего так не хватает и чего не найдешь в жизни за пределами центра. Это именно то, что объединяет как детей, так и взрослых. Под ярким светом костра, луны и звезд все кажется каким-то нереальным, сверхъестественным, каждый ощущает себя одинокой песчинкой в небесном океане, и в то же время членом огромной семьи. Каждый человек, глядя на блики костра на деревьях, на маленькие искорки и тлеющие угли, раскрывается, и тогда его голос сливается с ветром, с тихим шумом волн Нарочи, с шепотом ночи и с той оглушающей вечной тишиной где-то высоко-высоко над ним.

Я восхищаюсь теми людьми, которые своим трудом исполняют детские мечты, делая центр с каждой сменой все лучше, и хочу сказать спасибо всем тем, кто побывал здесь, ибо "Зубренок" там, где вы.

zubrenok2

Принять участие в конкурсе сочинений "Зубренок" в моей жизни" могут учащиеся 5-11-х классов средних школ, гимназий, лицеев, учреждений среднего специального и дополнительного образования детей и молодежи Республики Беларусь, сотрудники разных поколений, представители родительской общественности, социальные партнеры центра.

Для этого необходимо до 15 мая 2019 года прислать материал-воспоминание о памятных событиях, произошедших с воспитанниками или сотрудниками, которые ранее отдыхали или работали в "Зубренке", на электронную почту 50zubronok@gmail.com или по адресу: 222397 Минская область, Мядельский район, поселок Зубреневка, с темой "Конкурс "Зубренок" в моей жизни". Материалы могут быть дополнены фотографиями "Зубренка" из личного архива, относящиеся к содержанию сочинения.

С 16 по 29 мая 2019 года жюри конкурса "Зубренок" в моей жизни" подведет итоги и объявит лучшие работы.
Авторы лучших работ будут награждены дипломами НДЦ "Зубренок". Победитель конкурса награждается путевкой в НДЦ "Зубренок" на смену с 12 августа по 28 августа 2019 года, в ходе реализации которой пройдет празднование 50-летия центра.

Информация и фото предоставлены пресс-службой НДЦ "Зубренок"