Итоги I квартала 2019 года: спрос на квартиры в Солигорске достиг своего минимума за последние 5 лет

Как сообщает Realt.by, январь 2019 года на рынке жилья Солигорска выдался трудным – проданных квартир было в два раза меньше, чем в обычные месяцы. И хотя в феврале-марте активность покупателей подросла, суммарный спрос оказался на 36% ниже, чем в I квартале предыдущего года. Среди крупных городов страны более ощутимое снижение было зафиксировано лишь в Борисове.

Чаще всего жители города покупали 2-комнатные квартиры – с ними в январе-марте заключили 39% всех сделок. "Однушки" приобретали реже – в 32% случаев. Доля 3-комнатных квартир в общей структуре спроса составила 25%.

Цены на квартиры снизились, но несущественно

Купить квартиру в Солигорске в конце квартала можно было в среднем за 704 $/м2. За три месяца с начала года снижение цен составило 1%. Средняя цена 1-комнатных квартир в Солигорске варьировалась от 21 до 31 тысячи долларов, 2-комнатных – от 28 до 35 тысяч. За "трёшки" платили, как правило, 41-60 тысяч долларов.

Самая дорогая квартира, проданная в городе в I квартале, была 3-комнатной площадью 89,4 м2. Её цена составила 71 тысячу долларов.

novostroy1

"Электроный Солигорск" по информации Realt.by