В Солигорске 8 человек обратились в медучреждение после укусов клещей

Весенняя погода благоприятствует активности клещей. Если в течение марта 2019 года за медицинской помощью по поводу укуса клеща в УЗ "Солигорская ЦРБ" обратился один человек, то на 10 апреля число зафиксированных обращений выросло до 8-ми.

Укусы чаще всего фиксируются в лесопарковой зоне, в лесных массивах, но случаются и на территории населенных пунктов.

Как сообщает Солигорский ЦГиЭ, за энтомологический сезон 2018 года на территории Солигорского района отмечается уменьшение количества пострадавших людей от укусов клещей на 25%. Несмотря на уменьшение количества пострадавших людей, заболеваемость в районе за последние два года постепенно увеличивается. Так за прошедший 2018 год показатель заболеваемости составил 7,4 случая на 100 тысяч населения, что на 12,1 % больше аналогичного показателя 2017 года. В большинстве случаев отмечалось позднее обращение граждан за медицинской помощью после появления первых симптомов болезни, профилактическое лечение после присасывания клеща заболевшие не принимали.

Если вы обнаружили на себе присосавшегося клеща, удалите его как можно скорее. Существует несколько способов удаления:

- после дезинфекции места присасывания клеща подцепить его стерильной иглой от одноразового шприца и удалить как обычную занозу с последующей обработкой йодом;
- накинуть на головную часть клеща петлю из нити и, аккуратно, чтобы не оторвать хоботок, выкручивая, вырвать из кожи. Место присасывания можно обработать йодом, зеленкой, или перекисью водорода, заклеить пластырем.

Удалив клеща, необходимо обязательно обратиться в ближайшую организацию здравоохранения за медицинской помощью и получения профилактического лечения. Далее клеща необходимо исследовать на наличие возбудителя клещевого боррелиоза. Данная процедура проводится в лаборатории ГУ "Солигорский зональный ЦГиЭ" по заявлению граждан на платной основе.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского ЦГиЭ