ОАО "Белгорхимпром" требует взыскать с Туркменистана более $150 млн за строительство Гарлыкского ГОК

ОАО «Белгорхимпром» опубликовал сегодня официальное сообщение о требованиях к Туркменистану по поводу задолженности за работы по строительству Гарлыкского ГОК.

ОАО «Белгорхимпром» требует взыскать с Туркменистана и государственного концерна «Туркменхимия» задолженность в размере более 150 млн долларов США за работы по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Соответствующие требования были заявлены ОАО «Белгорхимпром» в январе 2019 года в рамках арбитражного разбирательства под эгидой Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольма.

В марте 2017 года Туркменистан принял Гарлыкский горно-обогатительный комбинат в эксплуатацию, признав, что он построен в соответствии с применимыми требованиями. Был подписан акт государственной приемочной комиссии о приемке комбината в эксплуатацию.

Условиями контракта предусматривалась эксплуатация комбината туркменской стороной под надзором специалистов ОАО «Белгорхимпром». Однако туркменская сторона отказалась оплачивать выполненные работы и не допустила белорусских специалистов к техническому сопровождению работы комбината. По имеющейся информации, туркменская сторона пытается организовать производство собственными силами, не имея для этого необходимого практического опыта. Есть веские основания полагать, что комбинат эксплуатируется ненадлежащим образом.

Туркменистан также неправомерно препятствует вывозу из Туркменистана строительной техники ОАО «Белгорхимпром», общая стоимость которой превышает 7 млн долларов США.

ОАО «Белгорхимпром» расценивает подобные действия Туркменистана как противоречащие его же собственным интересам. При правильной эксплуатации Гарлыкский горно-обогатительный комбинат способен обеспечить Туркменистану существенную долю на региональном рынке минеральных удобрений. Ошибки же в эксплуатации комбината приводят к тому, что реализуется лишь малая доля его потенциала.

Неоплата долга перед ОАО «Белгорхимпром» является очередным примером неисполнения Туркменистаном своих договорных обязательств перед иностранными партнерами. ОАО «Белгорхимпром» разочаровано тем, что его усилия, призванные помочь Туркменистану стать региональным лидером по производству калийных удобрений, могут быть разрушены чередой недальновидных решений туркменской стороны.

В настоящее время спор рассматривается в стокгольмском арбитраже. Туркменистан играл активную роль в заключении и исполнении контракта, и все ключевые решения на протяжении проекта принимались высокопоставленными туркменскими чиновниками. В феврале 2019 года Правление Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольма одобрило привлечение Туркменистана в качестве дополнительной стороны на данном этапе арбитражного разбирательства, и ОАО «Белгорхимпром» намерено решительно отстаивать свои требования как против государственного концерна «Туркменхимия», так и против Туркменистана.

Источник: Белгорхимпром