Юбилейный марафон

Дворец культуры – наша биография

5 декабря 2018 г. в универсальном зале ДК состоялась встреча бывших и нынешних работников, в преддверии торжественного вечера посвященного юбилею Дворца культуры.

Юбилей – не праздник старости,
Наш Дворец не чувствует усталости.
50- это зрелость во всём и всегда.
50- это опыт большого труда.
50- это возраст совсем не большой
Если мы не стареем душой!

В течение 2018 года творческая жизнь Дворца культуры проходила под знаком золотого юбилея. Инициатором совместной традиционной встречи бывших и нынешних работников, в преддверии торжественного юбилейного вечера, выступила первичная организация ветеранов культуры и искусства, которую возглавляет Галина Самуиловна Карака. Мероприятия проекта юбилейного марафона "Лично причастен", который стал уже традиционным, проводились ранее по случаю 40 и 45- летия Дворца культуры. И люди собрались, вспоминая золотые годы сотрудничества и разделяя одну большую радость на всех.

1

- Мы все сегодня – юбиляры! Личность каждого отражена в судьбе Дворца культуры – девиз этой встречи, на которую собралось более 50 человек. Среди них люди разного возраста, статуса, направления деятельности, но все вместе они создавали культуру нашего города, столицы белорусских шахтёров.

- В 1968 году впервые распахнул двери Дворец культуры. Через его сцену прошло не одно поколение жителей Солигорска. Шли годы. Менялась жизнь. На смену приходили другие люди… росли коллективы, их профессиональное мастерство. И практически каждый житель города мог найти здесь себе увлечение по душе.

С пожеланиями хорошего настроения в праздничный вечер выступила нынешний директор ДК Оксана Анатольевна Куклицкая. Она выразила мысль, что тогда кто-то очень мудро придумал Дворец, и те, которые приходили, принимали на себя всю меру ответственности и глубину, и соответствие тому месту, где человек работает.

3

Судьба ДК неразрывно переплетена с судьбами тех, кто в нем работал. Они стояли у истоков, творили, дарили свои таланты, любили и всегда ждали зрителей, а лучшей наградой были полные залы и громкие овации. Личность каждого нашла отражение в судьбе Дворца культуры. Скорбной минутой молчания почтили память тех, кто ушел из жизни и в настоящее время не мог присутствовать на этой встрече.

4

Вечер начался песней "Не забывайте друзей", которую исполнили замечательный современный певец Николай Холод и известный певец Анатолий Шилович.

Учитывая уникальный состав праздника, в соответствии с пожеланиями, была составлена программа вечера, которую своими силами готовили и вели культработники - ветераны ДК.

С замечательными словами воспоминаний по Дворцу культуры, делая ставку на людей, работавших в то время, выступила бывший директор Алла Флориановна Гринкевич. Вслед за ней держал слово другой директор Дворца культуры Леонид Александрович Новик. Много тёплых слов и воспоминаний было на этой встрече.

С авторскими стихами в честь работников ДК успешно выступила руководитель хора, преподаватель музыкальной студии, Лариса Владимировна Гулковская. В своём стихотворении она поименно охватила весь коллектив, всю деятельность Дворца культуры. А аккомпанировал ей на народном инструменте белорусская дуда, сделанной своими руками, Александр Редько, бывший звукооператор.

5

На протяжении вечера звучали песни, играла музыка. Танцевали под песню " Солигорский район" в исполнении автора и композитора в одном лице - Ларисы Гулковской. Слушали музыкальные композиции в исполнении Александра Киселёва, Юрия Румянцева.

- Если меня зацепило, я могу петь сколько угодно,- говорит золотой голос солигорщины - Анатолий Шилович.

6

Много спел и Сергей Плоходько. Чувственно, проникновенно пел, с душой. Звучал красивый, вдохновенный голос Геннадия Севцова. Профессионально, по-мастерски играл на гитаре Александр Киселёв, преподаватель музыки. Неоднократно подходил к синтезатору Юрий Румянцев, бывший руководитель ансамбля "Шляхтичи". Получился целый самодеятельный концерт.

7

8

9

Побыть на таком концерте не только честь, но и удовольствие, сказала член клубного объединения поэтов "Лабиринт" Наталья Макаревич и прочла стихотворение, посвященное ансамблю Юрия Румянцева, которое в скором времени выйдет, напечатанное в совместном поэтическом сборнике " Ода Дворцу".

В ходе мероприятия были розданы анкеты. Каждый участник, ознакомившись с её содержанием, должен был назвать три личности – персоны - которые сыграли большую роль в становлении и развитии Дворца Культуры, назвать три события, которые остались в памяти и сыграли большую роль в результативной деятельности учреждения, и три творческих проекта, которые необходимо возродить во Дворце культуры сегодня.

По результатам анкетирования, которые доводились до сведения присутствующих, популярными личностями были признаны:
1. Новик Леонид Александрович,
2. Гринкевич Алла Флориановна
3. Хомич Майя Титовна.
Членами жюри были вручены этим людям персональные сертификаты. А в связи с 80-летним юбилеем Гринкевич Алле Флориановне был вручен ещё и памятный подарок – книги.

10

Персональный сертификат Хомич М.Т. был передан на хранение ДК руководителю танцевального коллектива Матанцеву В.П. с последующей передачей родственникам.

11

Среди событий, которые остались в памяти за полувековой период работы ДК:
1. Новогодние спектакли, огоньки, концерты.
2. Праздники города и концерты в Коволёвой Лозе.
3. Международный фестиваль " Юность Полесья".
Что же касается проектов, то, по мнению участников, возродить можно :
1. Театральные встречи (среды).
2. " Золотые ключи" и "Юность Полесья".
3. Творческие вечера и клубы по интересам.
А вообще работу Дворца в настоящее время можно считать хорошей : " Дворец сейчас хорошо работает".
Участники анкет выразили пожелания активизировать самодеятельность, лекторскую деятельность и политпросвещение, открыть двери клуба " Свои люди", а также было внесено предложение вести летопись ДК.

Как птица, ощутившая свободу
Взлетаем ввысь, волнуясь и любя.
Коллега мой, зову тебя в дорогу
По улочкам искусства поведу тебя.

Мы вместе в путь отправимся счастливый,
По закоулкам танца, песни завиткам,
Коллега мой, ты славный, добрый, милый!
С тобою вместе отправляемся в века.

Ведущие мероприятия (два состава)
Николай Холод , Таиса Арабина;
Николай Долгин , Лариса Стратон.

12

13

14

Новик Леонид Александрович

15

16

17

18

19

Куклицкая Оксана Анатольевна

20
Гринкевич Алла Флориановна

21

22

23

*Фотограф Эдуард Кидяев
Звукооператор Александр Власовец
Художественный оформитель Наталья Самойлова
Автор проекта Галина Карака
Автор печатного материала Наталья Макаревич