Проверка МЧС: готовы ли кафе Солигорска к празднованию Нового года

Декабрь каждого года начинается с проверок заведений, где народ будет шумно и весело отмечать новогодние праздники. К сожалению, не редкими бывают случаи, когда несоблюдение правил безопасности, паника, а также безграмотные действия персонала приводили к самым катастрофическим последствиям, вплоть до массовой гибели людей.

Примером подобной трагедии стал пожар в пермском клубе "Хромая лошадь", произошедший в 2009 году, и ставший одним из самым масштабных по числу погибших - 156 человек.

В период с 3 по 7 декабря 2018 года работниками инспекции надзора и профилактики Солигорского ГРОЧС были проведены мониторинги 14 кафе-ресторанов в городе Солигорске: кафе "Фальварак" ЗАО "Октан", кафе "Веснянка" ЧТПУП "Регион М", ресторан - бар "Дом Семейных Торжеств" КТУП "Рынок "Октябрьский", диско-кафе "Ретро" и бар "Скай бар" ООО "Артаун", паб "Рыжий Патрик", ресторан-клуб "Шансон" ООО "ГРЭМАН", кафе "Т.Чинофф", развлекательный комплекс "Паутина", ресторана "Шалле" ООО "Солстройкомплект", кафе "ФЭСТ" ОДО "Вираж-Техно", кафе "Хет-Трик" ООО "Глобал Маркет, ресторан "Теремъ" ООО "Торговый дом "Радуга-Свет", кафе "Клевер парк" ОАО "Солигорскторг".

Стоит отметить, что автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения на объектах находится в исправном и работоспособном состоянии. Здания обеспечены необходимым количеством эвакуационных выходов и двери оборудованы легкооткрываемыми запорами изнутри, что позволяет беспрепятственно покинуть здания в случае чрезвычайной ситуации.

Однако, в результате мониторингов в деятельности руководства объектов в организации соблюдения действующего законодательства о пожарной безопасности имеются определенные упущения и недостатки, влияющие в целом на обеспечение безопасной эксплуатации объекта. Наиболее распространенными нарушениями требований пожарной безопасности на указанных объектах явилось то, что кафе не в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения, а эвакуационные выходы и пути эвакуации загромождены имуществом.

По результатам проведенных мониторингов руководителям были вручены рекомендации для устранения нарушений.

По информации Солигорского ГРОЧС