Началась подготовка кадров для проходки стволов на Нежинском ГОКе

Немецкий подрядчик "Славкалия" ООО "Дайльманн Ханиэль Белшахтострой" начало подготовку белорусских кадров для проходки стволов на строящемся Нежинском ГОКе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе компании.

Для работы с уникальным оборудованием необходимы машинисты подъемных машин и лебедок, которым предстоит погружать в ствол и поднимать на поверхность 400-тонный стволопроходческий комплекс SBR, а также стволовые сигналисты и "рукоятчики", под управлением которых будут разгружаться наполненные грунтом бадьи стволопроходческого комплекса и осуществляться спуск и подъем людей и материалов.

"Было проведено собеседование, в котором приняли участие более 100 человек. Отбор прошли 30 из них. Преимущественно те, кто уже имел опыт работы машиниста и проходил обучение на эту специальность, - рассказали в пресс-службе. - Сейчас они слушают курс лекций в филиале БНТУ Солигорска и проходят стажировку на строительной площадке. В последующем путем экзамена на "Дайльманн Ханиэль Белшахтострой" выяснят, насколько успешно они освоили профессию".

Большинство стажеров проживает в рядом расположенных городах: Любани, Солигорске и Слуцке. Всего ООО "Дайльманн Ханиэль Белшахтострой" трудоустроило на время строительства Нежинского ГОКа около 240 человек, 180 из которых белорусы. Для инженерно-технического состава организованы курсы английского и немецкого языков.

Источник: БЕЛТА