Выездной третейский суд - друг или конкурент государственным судам?

Мир вступил в эру больших скоростей. Система ценностей меняется очень быстро. Бриллианты упали в цене, зато резко возросла цена информации и новых технологий. Появились технологии, которые меняют устоявшийся процесс, в том числе и в правовой сфере разрешения споров. И для нас сегодня особенно важно умение адаптироваться к новым возможностям и использовать их для собственного блага, так как возможности- это уже первый шаг к изменениям.

Есть три причины, почему люди проигрывают в жизни:

1. они близоруки, не видят возможностей;
2. недооценивают возможности;
3. не понимают возможности.

Американский бизнесмен Говард Шульц говорил: «Если вам не выпало шанса, значит вы им просто-напросто не воспользовались». Взять, к примеру, разрешение гражданских и хозяйственных споров.

Сначала я хотела написать о том, что наше правосудие вынуждено рассматривать огромное количество исков в сжатые процессуальные сроки при ограниченном количестве судей, справляться с поставленной задачей зачастую в ущерб качеству судебного разбирательства. Как неудовлетворенность-апелляционные и кассационные жалобы, рост судебных издержек. Каждый четвертый бизнес в Республике Беларусь становится участником судебного разбирательства. Самая распространенная причина подачи исков-наличие задолженности у контрагентов. Потом я подумала, что это общеизвестные факты.

Сформулирую то, что помогло отдельным предпринимателям и просто гражданам увидеть и использовать новые возможности разрешения споров- третейское разбирательство в Выездном постоянно действующем третейском суде.

Что такое Выездной третейский суд?

Это негосударственная, некоммерческая организация, не входящая в судебную систему Республики Беларусь, созданная для разрешения споров. Третейское разбирательство-это такой же способ защиты гражданских прав, как судебный процесс в государственном суде.

Что общего у Выездного третейского суда и суда государственного?

1.Решения Выездного третейского суда и суда государственного основаны на законодательстве;
2. имеют одинаковую юридическую силу;
3. подлежат исполнению наравне с актами государственного суда.

Преимуществ разрешения споров в Выездном третейском суде:

1.Экономия на судебных расходах.
Третейский сбор на 20-40% ниже госпошлины в государственном суде.
Вследствие отсутствия апелляционной, кассационной, надзорной инстанций минимизированы расходы на командировочные и временные ресурсы.
2. Стороны не связаны местом жительства граждан или местом нахождения юридического лица. При этом необязательно, что судебное разбирательство будет проходить в месте нахождения Выездного третейского суда. При необходимости спор может быть рассмотрен в любом месте РБ.
3.Стороны вправе по согласованию с Выездным третейским судом выбрать не только место рассмотрения спора, но и время рассмотрения.
4. Возможность рассмотрения спора в одной инстанции.
5. Вступление решения Выездного третейского суда в силу в момент его оглашения.
6. Окончательность решения.
7. Гарантированность исполнения решения Выездного третейского суда.
8. Упрощенная процедура третейского разбирательства, сокращенные сроки рассмотрения.
9. Стороны могут договориться о любых суммах взысканий за не исполнение прописанных в договоре обязательств.
10. Выездной третейский суд содействует примирению сторон с целью сохранения сложившихся между ними связей путем заключения мирового соглашения.

Конкурирует или взаимодействует Выездной третейский суд с государственным судом?

Анализируйте и судите сами:

-разрешая гражданско-правовые и хозяйственно-правовые споры, Выездной третейский суд снижает нагрузку государственных судов в этой области;
-при обращении с иском в Выездной третейский суд истец имеет возможность обратиться в государственный суд с заявлением о принятии мер по обеспечению иска по месту третейского разбирательства или по месту нахождения имущества, и вопрос разрешается;
-при обжаловании стороной решения третейского суда государственный суд проверяет, имеют ли место процессуальные нарушения при вынесении третейским судом решения;
-государственный суд содействует принудительному исполнению решения третейского суда путем издания судебного приказа;
-если дело уже находится на рассмотрении государственного суда, стороны могут заявить ходатайство о передаче его на рассмотрение Выездного третейского суда, и государственный суд удовлетворяет такое ходатайство, да и знакомя стороны с их правами, обязан познакомить стороны с правом о ходатайстве на передачу дела на рассмотрение третейского суда.
Вывод однозначен: Выездной третейский суд-полноправный партнер, а не конкурент государственного суда.

5 советов, как обратиться в Выездной третейский суд

Совет первый:
Преодолейте инерцию действовать по старинке.

И, если возникли определенные обстоятельства, когда выхода нет, и нужно обращаться в суд, помните, что есть альтернатива государственному суду для разрешения гражданско-правовых и хозяйственно-правовых споров-Выездной третейский суд.

Во-первых, вы сэкономите на судебных расходах, оперативно разрешите спор, при этом имеете гарантию квалифицированного и объективного разрешения спора, о чем вам мог бы рассказать один из истцов, который недавно, обратившись в Выездной третейский суд с иском о взыскании материального ущерба с бюджетной организации, успешно быстро и оперативно разрешил спор, сэкономив на судебных расходах, и получил судебный приказ о взыскании ущерба.

Совет второй:
Если вы юридическое лицо, при заключении договора с партнером предусмотрите в договоре третейскую оговорку о том, что при возникновении любых споров, споры подлежат рассмотрению в Выездном третейском суде.
Обратившись в Выездной третейский суд предприятие быстрее решит вопрос списания безналичных долгов, убережется от волокиты государственных органов, защититься от возможных непредвиденных убытков по причине безалаберности контрагентов, да и сохранит хорошие взаимоотношения с потенциальными партнерами, что в конце концов способствует развитию бизнеса в целом.

Деловой мир давно признал способ альтернативного разрешения споров- третейское разбирательство.  В Германии, например, 90% договоров, одной из сторон которых является немецкая организация, содержат третейскую оговорку.

Совет третий:
Если вы физическое лицо, заключите с партнером третейское соглашение о рассмотрении возникшего спора в Выездном третейском суде. Это может быть письменное уведомление одной стороны другой с предложением рассмотреть возникший спор в Выездном третейском суде, отправленное с заказным уведомлением, или, если с партнером заключен договор, предусмотрите в нем третейскую оговорку.

Совет четвертый юридическим службам предприятий и организаций:
Изучите порядок рассмотрения споров в третейском разбирательстве.Вносите в договора третейскую оговорку.

Посмотрите на сайте Выездного третейского суда стоимость разбирательства спора в Выездном третейском суде и посчитайте, сколько вы сэкономите денег для своего предприятия, уплатив третейский сбор, подавая исковое заявление в Выездной третейский суд, по сравнению с уплатой госпошлины в государственном суде.

Совет пятый:
Направить исковое заявление с приложением копий документов вы можете по адресу: Минская область
223710 г.Солигорск, а/я 200.
Телефоны для связи: 80174-263-232, Velcom, MTC : 685-35-17
(Продолжение следует)

Текст подготовила Галина Малаш , пресс-секретарь Выездного третейского суда