Состоялось освящение новосооруженного поклонного креста на въезде в агрогородок Краснодворцы

27 сентября 2018 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил чин освящения новосооруженного поклонного креста, установленного на въезде в агрогородок Краснодворцы Солигорского района.

Поклонный крест был сооружен трудами коллектива Солигорской птицефабрики во главе с директором Борисом Ивановичем Зинчуком.

На чине освящения присутствовали жители агрогородка - взрослые и дети, объединенные искренней верой, совместной молитвой и благоговением перед святыней.

поклонный крест Краснодворцы

По завершении богослужения епископ Антоний поздравил всех с праздником, подчеркнув, что крест, воздвигнутый в Краснодворцах, является святыней, благословляющей жителей и гостей этого селения. Его Преосвященство напомнил, что почитание поклонных и воздвизальных крестов - это древняя историческая традиция Беларуси.

- Мы продолжаем добрые традиции и освящаем крест, как символ любви Бога к человеку и как призыв к каждому задуматься над смыслом жизни, остановиться и не совершать злых дел, - сказал епископ Антоний.

С обретением святыни поздравил жителей агрогородка и директор Солигорской птицефабрики Борис Зинчук. Борис Иванович пожелал собравшимся крепкого здоровья и успехов в полезных делах, отметив, что наш долг - благоустраивать родную землю, вместе созидая наш общий дом под названием Беларусь.

По информации сайта sluck-eparchiya.by