Солигорский клуб "Православный паломник" открыл сезон

Уже не первый год при воскресной школе кафедрального собора Рождества Христова города Солигорска действует клуб "Православный паломник". Каждый учебный сезон ребята начинают походом по святым местам родного края.

По благословению настоятеля кафедрального собора протоиерея Григория Беляцкого 22 сентября юные туристы во главе с руководителем клуба Сергеем Макоедом совершили первый учебно-тренировочный поход в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Стоит отметить, что к группе присоединились новички — шестиклассники школ Солигорска.

православные паломники Солигорск

Помолившись за богослужением в соборе, ребята отправились в путь. По дороге на деревню Листопадовичи паломники поклонились месту, где находился храм в честь апостола Иоанна Богослова, разрушенный в 1937 году. Дальнейший путь юных туристов лежал вокруг Солигорского водохранилища. Ребята отработали технику передвижений по различным участкам местности, работы на бивуаке. Хорошие результаты показала проверка слаженности группы при неблагоприятных условиях погоды.

православные паломники Солигорск

Поход по живописным окрестностям города Солигорска подарил ребятам яркие эмоции. Фотографы, рыболовы, начинающие кулинары смогли проявить и применить свои увлечения и навыки в условиях похода. Дети не только узнали много нового и интересного, но и получили возможность духовно подрасти — ведь каждый день начинался с совместной молитвы, а по дороге проводились просветительские беседы.

Общение в христианском духе любви и взаимного уважения согрело детские сердца. Ребята с нетерпением ждут следующего похода, который обязательно будет таким же позитивным.

православные паломники Солигорск

По информации сайта sluck-eparchiya.by