Солигорская инспекция продолжает мониторинг объектов

В соответствии с поручением руководства Министерства по чрезвычайным ситуациям инспекцией надзора и профилактики Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям за минувшую неделю проведено 14 мониторингов объектов субъектов хозяйствования: 7 строительных площадок, а также 7 взрывопожароопасных объектов: ТУП "Калийспецтранс", объекты СГУПП "ЖКХ "Комплекс", ДУП "Автобусный парк №1", СМУ ОАО "Промтехмонтаж", СМУ "Белтеплоизоляция", ПМК-79 ОАО "Солигорскводстрой", КУП "Солигорское предприятие мелиоративных систем".

Как показали мониторинги, типовыми нарушениями требований пожарной безопасности является отсутствие достаточного количества первичных средств пожаротушения - огнетушителей, а на территории автозаправочных станций указанных объектов – сорбента. Вместе с этим, отдельные работники организаций не прошли подготовку по программе пожарно-технического минимума. Наиболее грубым нарушением является отсутствие системы автоматической пожарной сигнализации в помещениях АЗС КУП "Солигорское предприятие мелиоративных систем", ПМК-79 ОАО "Солигорскводстрой" и СМУ "Белтеплоизоляция".

Что касается, мониторингов объектов строительства здесь дела обстоят следующим образом: работники также не прошли обучение по программе пожарно-технического минимума, не соблюдаются требования безопасности при проведении огневых работ, допускается беспорядочное курение на территории строительных площадок.

Также инспекцией надзора и профилактики проведено 3 повторных мониторинга противопожарного состояния объектов по ранее выданным рекомендациям. На двух объектах: МАЗС №10 ИООО "Лукойл-Белоруссия" и общежитие филиала БНТУ "Солигорский государственный горно-химический колледж", предложенные к устранению мероприятия выполнены в полном объеме, по третьему объекту - Солигорский филиал ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" мероприятия выполнены не в полной мере.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГПиО Солигорского ГРОЧС