На Нежинский ГОК началась доставка уникального для Европы стволопроходческого комплекса SBR

Сегодня на Нежинский ГОК Михаила Гуцериева прибыли первые 4 машины с комплектующими для стволопроходческого комплекса SBR, сообщает пресс-служба ИОО "Славкалий". До конца месяца "Славкалий" ожидает еще 46 грузовиков. Машину доставляют по частям в силу больших габаритов, вес SBR - 400 тонн.

Уникальный для Европы комплекс изготавливался в Германии по особому заказу "Славкалия". После завершения транспортировки из немецкого Шванау, части оборудования подлежат сборке, монтажу и тестовому контролю. Специалисты сравнивают высокотехнологичный SBR с большим кротом, который способен выполнить проходку ствола почти вдвое быстрее в сравнении с широко используемым буровзрывным методом. Вторым преимуществом SBR остается безопасность: все стволопроходческие работы выполняет машина без использования человеческого труда, исключая несчастные случаи. Доставку второго SBR строительной площадке "Славкалий" ожидает в октябре.  

стволопроходческий комплекс SBR славкалий

стволопроходческий комплекс SBR славкалий

стволопроходческий комплекс SBR славкалий

СПРАВОЧНО: В сентябре 2015 года Глава государства Александр Лукашенко и бизнесмен Михаил Гуцериев торжественно заложили капсулу в ознаменование начала строительства Нежинского горно-обогатительного комбината на базе Старобинского месторождения калийных солей. Это будет второе предприятие в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений, мощностью до 2 млн тонн хлорида калия в год.  Данный инвестиционный проект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры. Строительство ГОК запущено в 2016 году. Реализует проект ИООО "Славкалий".