Кубок наш! Солигорский "Горняк" одержал победу в Кубке Минской области по футболу среди любительских команд

12 августа 2018 на стадионе "Строитель" в Солигорске состоялся финальный матч Кубка Минской области по футболу среди любительских команд. Встречались команды "Горняк" (ОАО "Беларуськалий") и "Ливадия-Юни" (Дзержинский р-н).

Соперники солигорской команды - прошлогодние чемпионы Минской области, обладатели Кубка области среди любительских команд. Горняки в 2017 году довольствовались бронзовыми медалями чемпионата Минской области. Смогли дойти лишь до ½ финала Кубка.

Счет в матче на 18-й минуте первого тайма открыли горняки. Точным ударом из-за штрафной площади ворот мяч забил Павел Ефимчик. Затем через минуту "Ливадии" удалась быстрая контратака по левому флангу. Игрок Ливадии ворвавшись в штрафную был остановлен с нарушением правил. Рефери матча назначил пенальти. Счет сравнялся – 1:1. В конце первого тайма на 44-й минуте, "гол в раздевалку" исполнил из-за штрафной площади Иван Давидович.

Второй тайм начался с мощных атак "Горняка". На 50-й минуте Андрей Лис вышел один на один с вратарем соперника, но не смог добиться увеличения перевеса для своей команды. На 70 минуте после ошибки вратаря горняков Сенюка Сергея счет на табло сравнялся 2:2. Так закончилось основное время матча.

Согласно Регламента Кубка были сыграны два дополнительных тайма по 15 минут. Однако и в дополнительное время определить победителя не представилось возможным.

Судьба Кубка решалась в серии послематчевых пенальти. Со счетом 3:1 победу и звание Обладателя Кубка Минской области по футболу 2018 года завоевала команда "Горняк" (ОАО "Беларуськалий"). Успешно реализовали пенальти: Юрий Бородько, Евгений Брановицкий, Артем Рапейко. Особо хочется отметить, что вратарь солигорской команды Сергей Сенюк внес существенный вклад в победу команды. В серии пенальти ему удалось отразить три одиннадцатиметровых ударов соперника. Он же был признан лучшим игроком матча в составе команды "Горняк".

Команда-победитель "Горняк" награждена памятным кубком, а игроки медалями победителей. Данная победа дает право команде из Солигорска представлять Минскую область в Кубке регионов Республики Беларусь среди любительских команд. К этой значимой победе "Горняк" привели тренеры Андрей Бас и Олег Шатов, руководитель команды Валерий Головастый.

Смотрите фоторепортаж о победном матче "Горняка" и моментах триумфа солигорской команды.

Построение команд перед игрой. "Горняк" играет в жёлтом.

футбол горняк Солигорск

футбол горняк

футбол солигорск стадион Строитель
У команды есть  и юные фанаты, с неподдельным интересом наблюдавшие за игрой.

футбол мальчик солигорск

футбол болельщики солигорск строитель

футбол горняк

футбол судья боковой

футбол болельщики солигорск

футбол горняк

футбол горняк ливадия в Солигорске

футбол горняк

футбол болельщики солигорск

футбол горняк

Кубок Минской области через несколько минут узнает своего обладателя.

футбол горняк награды кубок

футбол горняк

футбол горняк

футбол серия пенальти

Ключевой момент всей встречи. Через мгновение Сергей Сенюк отобьёт мяч, а "Горняк" станет обладателем Кубка.

футбол горняк

футбол горняк пенальти

Эмоции горняцкой победы.

футбол горняк

футбол горняк

футбол горняк

футбол горняк

футбол горняк

футбол горняк

Сергей Сенюк получает заслуженный приз лучшему игроку финального матча.

футбол горняк

Утешительные награды за второе место для "Ливадии".

футбол горняк

Вручение медалей победителям.

футбол горняк

футбол горняк

футбол горняк

футбол горняк

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Эмилия Баранова