Открытие своего дела без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

В настоящее время около 30 видов деятельности физические лица могут осуществлять без государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее - единый налог).

Например, к таким видам деятельности относятся:

- штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями, кладка (ремонт) печей и каминов;
- парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру;
- репетиторство;
- музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий, деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально;
- предоставление услуг тамадой;
- фотосъемка, изготовление фотографий;
- видеосъемка событий;
- реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки);
- уход за взрослыми и детьми, стирка и глаженье постельного белья и других вещей и др. услуги в домашних хозяйствах граждан.

Полный перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательской, определен статьей 295 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) и Указом Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 года № 337 «О регулировании деятельности физических лиц» (опубликован на сайте http://www.nalog.gov.by/ru/vidy-deyatelnosti-osuschestvlenii-kotoryh-ne-trebuetsya-reg/).

Обращаем внимание, что все вышеуказанные виды деятельности должны осуществляться физическими лицами самостоятельно.

Для того, чтобы приступить к осуществлению деятельности, не относящейся к предпринимательской, физические лица в соответствии с нормами главы 35 НК обязаны до начала осуществления деятельности подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление и уплатить сумму единого налога.

При выявлении факта осуществления физическим лицом деятельности без уплаты единого налога налоговые органы обяжут его уплатить такой налог. При повторном выявлении такого нарушения - уплатить налог придется в пятикратном размере.

За более подробной информацией жители Солигорщины могут обратиться в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Солигорскому району по адресу: г. Солигорск, ул. Строителей, 24, каб.101, а также по телефону 22 05 24 либо в контакт-центр по телефону 189.

Напоминаем, что на сайте "Электронный Солигорск" работает раздел "Налоги онлайн", где можно узнать актуальную информацию от ИМНС, а также совершать перевод налогововых платежей онлайн.

Информация предоставлена Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Солигорскому району