Обеспечение безопасности в торговых центрах Солигорска рассмотрели на совещании

27 марта в зале Солигорского районного исполнительного комитета состоялось аппаратное совещание с участием председателя Солигорского райисполкома, руководителей структурных подразделений и организаций района.

В связи с трагическими событиями, произошедшими 25 марта в городе Кемерово, на повестку дня был вынесен вопрос обеспечения безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, в частности в торговых центрах.

С докладом по данному вопросу выступил начальник Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Геннадьевич Ефанков. Руководителям торгово-развлекательных центров и объектов с массовым пребыванием людей поставлена задача организовать проверку работоспособности имеющихся на объектах технических средств противопожарной защиты (систем пожаротушения, пожарной сигнализации, дымоудаления и оповещения, внутреннего противопожарного водоснабжения) с составлением соответствующих документов. Также в целях безопасного функционирования объектов в кратчайшие сроки с работниками объектов должны быть проведены внеплановые противопожарные инструктажи, сделав упор на знания поведения в экстренных ситуациях, владения навыками использования первичными средствами пожаротушения, применения имеющихся на объектах технических средств противопожарной защиты.

Солигорск совещание

Особый акцент в выступлении Владимир Геннадьевич сделал на содержание в надлежащем состоянии основных и запасных путей эвакуации из зданий, исключении размещения на путях эвакуации торгового оборудования, товаров и имущества, а также на обеспечении свободного открывания дверей эвакуационных выходов без ключа.

Как подчеркнул начальник ГРОЧС, данные требования должны быть выполнены в кратчайшие сроки и в исчерпывающем виде.

Напомним, с сегодняшнего дня в местах массового скопления людей, среди которых торговые центры, супермаркеты и магазины, сотрудниками Солигорского ГРОЧС проводятся инструктажи персонала и посетителей по пожарной безопасности.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского ГРОЧС