Арматурные тонкости. Установлен факт завышения стоимости работ подрядчиком "Беларуськалия" на строительстве Петриковского ГОК

Сотрудниками УБЭП УВД Минского облисполкома в ходе проведения мероприятий по контролю за расходованием денежных средств ОАО "Беларуськалий" установлены факты завышения стоимости работ одним из подрядчиков на объекте "Петриковский горно-обогатительный комбинат. 2-я очередь". В результате принятых мер "Беларуськалий" сэкономил 78 тысяч рублей.

Подрядчик взялся изготовить арматурные пространственные каркасы для строящегося Петриковского горно-обогатительного комбината. В ходе изготовления каркасов подрядчик внес небольшие изменения в их проект, в результате чего арматура диаметром 6 мм была заменена на арматуру диаметром 8 мм. Это позволило в 2 раза увеличить шаг между составными частями конструкции и отказаться от колец жесткости из листовой стали. Изменение в проекте изготовитель с заказчиком согласовал, а вот о снижении металлоемкости конструкций, объемов выполненных работ и, соответственно, их стоимости – скромно умолчал.

О результатах проведенной сотрудниками УБЭП проверки было проинформировано руководство "Беларуськалия", после чего было принято решение провести корректировку расчетов предприятия с подрядчиком за работы, выполненные на протяжении всего 2017 года. Согласно принятых обеими сторонами корректировочных актов подрядчик вернул госпредприятию 78 тысяч рублей.

Владимир Емельянов, начальник УБЭП УВД Миноблисполкома