О мерах пожарной безопасности на избирательных участках

Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

На избирательном участке до начала работы, руководителем объекта, где размещен избирательный участок, совместно с председателем избирательной комиссии, приказом установить соответствующий противопожарный режим. Проверить исправность наружного и внутреннего противопожарных водопроводов (с обязательным пуском воды), осветительной и силовой сети, опробовать системы автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения.

Разработать и вывесить на видных местах поэтажные планы (схемы) эвакуации людей на случай возникновения пожара. Также разработать и вывесить на видных местах инструкции, определяющие действия обслуживающего персонала и членов избирательной комиссии по обеспечению эвакуации людей, бюллетеней и имущества. Определить порядок оповещения людей о пожаре.

До начала работы избирательного участка председатель избирательной комиссии, и владелец объекта осматривают все помещения в здании размещения избирательного участка, обесточивают и закрывают на замок все не использующиеся помещения, а так же назначают ответственных лиц за пожарную безопасность из членов избирательной комиссии или обслуживающего персонала. Перед закрытием помещений обеспечить проведение тщательного осмотра задействованных в мероприятии помещений и выполнить отключение электроустановок в них.

Содержание зданий и помещений

Помещения избирательного участка обеспечить огнетушителями емкостью не менее 5 л (не менее 4 кг огнетушащего вещества) из расчета один огнетушитель на 75 кв.м площади (но не менее двух на помещение), противопожарным полотнищем размером 2x2 м.

Установку светильников в кабинах для голосования выполнить на расстоянии не менее 0,5 м от конструкций из горючих материалов. Подводы электроэнергии к светильникам выполнить гибкими кабелями с медными жилами, резиновой изоляцией, в оболочке, стойкой к окружающей среде. Организовать подключение электроустановок только квалифицированными специалистами.

Избирательный участок обеспечивается телефонной связью. У каждого телефонного аппарата устанавливается табличка с номером ближайшего пожарного аварийно-спасательного подразделения и телефонного номера 101.

Расстановка столов, кабин для голосования, урн и другого оборудования, предназначенного для голосования, осуществляется по периметру помещения.

Справочно: в период размещения избирательных участков в вестибюле здания допускается устраивать открытые гардеробы и организовывать временную торговлю при условии, что размещаемое оборудование не будет уменьшать ширину путей эвакуации и препятствовать эвакуации людей при пожаре.

Пути эвакуации

Размещение избирательных участков организовать в помещениях, имеющих не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов, не допускать уменьшение минимальной эвакуационной ширины и высоты, а также загромождение проходов, выходов, дверей на путях эвакуации

Пути эвакуации и эвакуационные выходы из помещений, в которых планируется размещение избирательных участков, обозначить указателями в соответствии с СТБ 1392.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Загромождать пути эвакуации, подступы к средствам пожаротушения и связи, устройствам отключения электроэнергии, а так же закрывать двери запасных эвакуационных выходов во время проведения мероприятий, связанных с голосованием.

На случай отключения электроэнергии здание избирательного участка обеспечивается фонарями.

Действия в случае пожара

При возникновении пожара действия членов избирательной комиссии направляются в первую очередь на обеспечение эвакуации людей.

При возникновении пожара или его признаков необходимо:

  • немедленно сообщить об этом по телефону в ближайшее пожарное аварийно-спасательное подразделение.
  • до прибытия пожарной аварийно-спасательной техники принять меры по эвакуации людей, материальных ценностей и тушению пожара.
  • руководитель объекта, председатель избирательной комиссии или другое должностное лицо на месте пожара обязаны:
  • продублировать сообщение о возникновении пожара в ближайшее пожарно аварийно-спасательной подразделение.

Организовать эвакуацию людей, бюллетеней и материальных ценностей, а так же встречу пожарных аварийно-спасательных подразделений.

Проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты.

При необходимости отключить электроэнергию.

Прекратить все работы в здании, кроме работ связанных с ликвидацией пожара.

Осуществлять общее руководство тушением пожара до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений.

Каждый член избирательной комиссии, а так же работники объекта обязаны:

1.​ Соблюдать меры пожарной безопасности и поддерживать установленный противопожарный режим.

2.​ При обнаружении нарушений правил пожарной безопасности немедленно сообщить об этом лицам, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, при их отсутствии – дежурному по избирательному участку.

3.​ В случае обнаружения пожара сообщить о нем в ближайшее пожарное аварийно-спасательное подразделение и принять все возможные меры к спасанию людей, бюллетеней, имущества и ликвидации пожара.