Новый облик и звук. "Стройтрест №3" реконструирует актовый зал ОАО "Беларуськалий"

Ранее уже сообщалось о том, каким будет новый облик здания инженерно-лабораторного корпуса ОАО "Беларуськалий" к грядущему юбилею предприятия. На днях на сайте стройтреста №3 появилась подробная информация о реконструкции актового зала в главном здании предприятия. Сообщается, что после реконструкции зал будет соответствовать всем современным эстетическим и акустическим требованиям, станет ярким, комфортным, способным привлекать людей.

Визуализация представлена техическим отделом

Ряд строительных управлений ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" задействованы в работах на реконструкции актового зала ОАО "Беларуськалий". Генподрядчиком выступает УСП "Трест "Реммонтажстрой", подрядной организацией - СУ-122 стройтреста № 3, на субподряде у которого трудятся СУ-137 (отделочные работы), а также ЭМУ (электротехнические монтажные работы), СМУ (сантехнические монтажные работы, завязка отопления), УМС-108 (устройство кровли).

Сроки реконструкции зала – рекордно сжатые.

Как сообщил "Строителю Солигорска" начальник участка СУ-137 Сергей Кульгавеня, ответственный за строительно-монтажные работы и безопасные условия труда, отделочники приступили к работам в середине октября текущего года. Организован скользящий график, работы ведутся, в том числе, в субботу и воскресенье. Сегодня задействованы все специальности СУ-137: маляры, штукатуры, плотники, всего 80 работников. Самые внушительные по трудозатратам - работы по устройству гипсокартонных потолков.

"Это связано с тем, что работы по потолку достаточно трудоёмки, он будет многоуровневым и криволинейным, - сообщил начальник участка. - У него необычная конфигурация, криволинейность идёт в разных направлениях, с многичисленными инженерными нишами с подсветкой, вентиляцией и освещением, мультимедиа и светомузыкой, на чём завязана работа отделочников со смежными специалистами. Несмотря на сложности, не могут не отметить, есть бригады, которые обеспечивают выполнение выработки на 150%. Это коллективы плотников Арсения Царикевича и Василия Лобко. Таким образом, на сегодняшний день, на данном объекте, нашим специалистам ничего не мешает зарабатывать деньги - ни отсутствие материалов, ни отсутствие финансирования".

Проект   актового зала выполнен в виде амфитеатра, когда задние ряды подняты относительно сцены, а потолок постепенно опускается к противоположной стенке от сцены. Это в первую очередь продиктовано требованиями по акустике. Выступы на стенах и потолке сложной формы выполняют роль не только декоративную, но и являются конструкцией для звукопоглощения, наравне с акустическими плитами расположенными на стенах и потолке.

- С необычным, нестандартным архитектурным решением, оригинальным дизайном, что и свойственно обновляемому залу, работать всегда интересно и полезно, - продолжил Сергей Кульгавеня. - В первую очередь, с точки зрения обретения нового опыта. Мне нравится, как к этому подошёл архитектор проекта реконструкции зала, который требователен в реализации новой концепции зала. Мы ежедневно держим с ним связь, он живо интересуется ходом работ и, как и мы, нацелен на результат, который удовлетворит заказчика.  

Кстати, с Виктором Юрко, разработавшим проект реконструкции актового зала ОАО "Беларуськалий", главным архитектором проектов ОАО "Брестпроект", посчастливилось встретиться в день беседы с нашими строителями на объекте.

"Проектом предусмотрена тепловая реабилитация фасадов блока, в котором расположен актовый зал, ремонт входной группы (вестибюля), крыльца, подвала, в частности, санузлов, и непосредственно самого зала, - сообщил "Строителю Солигорска" архитектор. - От прежнего зала новый будет разительно отличаться. Прежде всего, улучшатся технологические и эстетические характеристики. Так, старая отделка полностью демонтирована. Новая же будет исполнена в соответствии с акустическим расчётом зала и современными требованиями по организации концертов и выступлений. Для лучшей видимости сцены под другим уклоном будет выполнен настил пола в зале. Вместимость зала не измениться: он, как и прежде, будет рассчитан на 438 посадочных мест. Зал станет современным, ярким, комфортным, способным привлекать людей, доставлять им эстетическое удовольствие".

Визуализация концертного зала

актовый зал Беларуськалий

актовый зал Беларуськалий

актовый зал Беларуськалий

актовый зал Беларуськалий

Визуализация вестибюля

актовый зал Беларуськалий

актовый зал Беларуськалий

актовый зал Беларуськалий

По проекту ОАО "Брестпроект" в спортивном зале, соседствующим с актовым, в котором сегодня ведутся ремонтные работы, будет заменено освещение. Остальные работы выполняются по заданию заказчика уже в рамках текущего ремонта.

Как добавил начальник участка СУ-137 Сергей Кульгавеня, изначально по спортивному залу проектом реконструкции был обозначен определённый объём работ, связанный с новой инженерией. Заказчик оценил ход изменений и у него появились новые пожелания. Не исключено, что к работам на зале будут привлечены художники, которые помогли сделать санаторий "Берёзка", ДОЛ "Дубрава" и детские сады ОАО "Беларуськалий" выразительными и примечательными.

актовый зал Беларуськалий

Источник: Стройтрест №3 Ордена Октябрьской Революции
 Фото - Александр Колесников