Экспериментальное оборудование на 4 РУ готовится к запуску

Лава №8 (бригадир С.Н.Ефимчик), запущенная в эксплуатацию летом, в октябре вышла на свои проектные мощности по объемам добычи руды. Это один из новых забоев четвертого рудника. Для его оснащения на РУ-4 поступило новое забойное оборудование, в том числе и высокопроизводительный комбайн нового поколения “SL-300/480” с более мощными электродвигателями подачи и резания. Как пояснил начальник ПГУ-1 А.С.Пешков, в связи с процессом зарубки и выходом на пласт, а также последовавшим остановочным ремонтом на РУ-4 лава только в октябре вышла на производственные мощности, выдав на-гора 114 700 тонн руды.

Одновременно с процессом добычи руды здесь производился монтаж новой установки системы кондиционирования воздуха. Весь комплекс крупногабаритного оборудования был смонтирован в блоке лавы №8 на технологической сбойке №11 – между подающей свежей струей воздуха и сбрасывающей струей с вентиляционного штрека. Принцип работы новой установки заключается в том, чтобы подавать горячий воздух на вентиляционный штрек, а холодный воздух по транспортному и конвейерному штрекам – в лаву, тем самым обеспечивая комфортные условия работы забойщиков.

kali b

Возможность применения системы кондиционирования воздуха в лаве рассматривалась давно. Сегодня использование такого оборудования стало реальностью, и связано это, в первую очередь, с особенностью горно-геологических условий разработки на восточном направлении шахтного поля горизонта -440 м.

Монтаж и подключение установки системы кондиционирования воздуха выполняли коллективы группы по монтажу оборудования ПУВРКТ -440 м и ПРМУ четвертого рудника. Все монтажные работы курировали представители фирмы-производителя оборудования НПО ООО “Аэросфера” (Россия). В настоящее время на руднике РУ-4 ведутся наладочные работы для подготовки к запуску установки системы кондиционирования воздуха. Наладочные работы выполняют работники служб рудника при непосредственном участии российских специалистов, также ведется настройка программного обеспечения этого оборудования.  

По словам А.С.Пешкова, пробный запуск системы кондиционирования воздуха планируется произвести в ближайшее время. После этого на протяжении полугода будут вестись опытно-промышленные испытания, по результатам которых в дальнейшем будет принято решение о целесообразности применения подобных установок на рудниках нашего предприятия.

Чтобы обеспечить температурный режим воздуха в забое, отвечающий разработанным нормам, установка смонтирована почти в 400 метрах от гидромеханизированного комплекса. В дальнейшем при проходке лавы установка будет перемонтироваться вслед продвижению забоя  в следующую сбойку. Учитывая внушительные габариты этого оборудования, горнякам предстоит выполнить значительный объем работ.

Установка кондиционирования воздуха представляет собой  промышленный кондиционер, в комплекс которого входят два теплообменника, насосная станция, вентиляторы, холодильная станция и другое оборудование.  

Подобное оборудование успешно использовалось в шахтах Норильска. Сегодня предстоит выяснить, насколько эффективно установка может применяться в условиях Старобинского месторождения.

Применение современного оборудования способствует созданию максимально комфортных условий для работы лавы №8. А использование высокопроизводительного комбайна позволяет рассчитывать на достойные показатели по объемам добычи руды.

Источник: kali.by