Невольники старых домов. Люди с инвалидностью в Солигорске борются за право выйти из подъезда

Люди с инвалидностью по закону имеют право на безбарьерную среду в подъезде. Обеспечвают её те, кто заведует жилищным фондом. Мы узнавали, как это работает в Солигорске.

В Солигорском районе около 8 тысяч людей с инвалидностью

Как рассказала председатель Солигорской городской организации ОО "Белорусское общество инвалидов" Валентина Шрейтор, в Солигорском районе 7907 людей с инвалидностью. В их числе 1246 инвалидов 1-й группы, 3526 – 2-й и 2666 – 3-й группы.

Молодые люди с инвалидностью в Солигорске живут в новых районах. Там дома уже строят с безбарьерной средой, согласно СНБ 3.02.04-03 "Жилые здания". В новых домах есть не только пандусы, но даже подъемники, как, например, в новом жилом комплексе на улице Набережной. Причём ими могут пользоваться не только жильцы на инвалидных колясках, но и мамы с детскими колясками, престарелые люди, которым сложно подниматься по лестнице, и другие.

naberezhnaya 1

naberezhnaya 2

Кроме того, люди с инвалидностью живут на нижних этажах простых многоэтажек. В 1991 году вышел закон "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь". В домах, которые построены позже этого года, есть место, чтобы сделать пандус. В многоэтажках постарше такого места нет, и тут возникают проблемы.

Людям, которые живут в старых домах без безбарьерной среды, приходится долго добиваться, чтобы им обеспечили возможность выйти из подъезда. Некоторые обращаются в общество инвалидов, а общество обращается в райисполком, который, в свою очередь, даёт указания домоуправлениям. Некоторые сами обращаются в ЖЭСы. Так поступил, например, Владимир Делендик.

История Владимира Делендика

invalid 3

Солигорчанин Владимир Делендик – инвалид 1-й группы. Живёт на улице Строителей. Владимир ходит, но с трудом. В квартире у него стоит инвалидная коляска, а в подъезде под лестницей он оставляет ходунок.

delendika 3

В последнее время Владимир стал хуже ходить. Этим летом он обратился в ЖЭС: попросил устроить у себя в подъезде пандус, чтобы он мог съезжать по нему на коляске. Из ЖЭСа приходили мастер и рабочие, он показывал им фотографию складного металлического пандуса, который обычно устанавливают в подъездах для инвалидов, и просил сделать такой же.

Через месяц работники ЖЭСа пришли к Делендику и привезли несколько досок. Из них они сколотили вот такой настил и приделали его к перилам лестничного пролёта.

invalid 2

Владимир не мог опустить этот пандус из-за его тяжести. Деревянный щит мешал спускаться и другим, потому что заслонял перила. Мужчина попросил соседей снять деревянную конструкцию. Её оставили лежать за мусоропроводом. А Делендик обратился в нашу редакцию.

Мы позвонили в ЖЭС. После нашего звонка к Владимиру снова приходили мастера. Через несколько дней по его просьбе они сделали ещё один поручень, чтобы мужчине было проще спускаться по лестнице к своему ходунку. "Я решил, пока могу немного ходить, буду спускаться сам", - пояснил Владимир.

delendika 1

delendika 2

Мужчина живёт сразу возле офиса компании "Радуга-свет". Недавно на территории возле офиса клали асфальт, и Владимир попросил себе немножко. Соседи помогли доделать съезд на улицу.

delendika 4

История семьи Храменковых

hramenkov 5

Дмитрий Храменков и его жена Светлана передвигаются на инвалидных колясках. Они живут в обычной квартире на первом этаже старой блочной многоэтажки на улице Заслонова. Выезжают на улицу со своего балкона по пандусу, который им около шести лет назад установили спонсоры.

hramenkov 4

Перед этим семья Храменковых обращалась в государственные органы, чтобы им установили пандус, но им отказали.

"Мы обращались во все инстанции, вплоть до администрации президента, - рассказывает Дмитрий. – Нам отвечали, что здесь проходят коммуникации, и пандус нельзя. Что данное здание строилось давно, и оно не приспособлено для пандуса".

Такую реакцию Дмитрий объясняет тем, что власти тогда ещё не знали, как обеспечивать безбарьерную среду для инвалидов, а семья Храменковых была неопытна в написании обращений.

"Это была первая серьёзная проблема, с которой они столкнулись. Возможно, наши письма были неправильно написаны, не были указаны все законы, - говорит мужчина. - Я думаю, если бы на данный момент мы обратились, то, возможно, и добились бы пандуса от государства. На то время не получилось. И у нас появилась возможность, чтобы пандус установили спонсоры, наши друзья. Одна организация установила пандус, другая – обшила балкон и установила двери".

hramenkov 3

hramenkov 7

Когда спонсоры взялись за дело, Храменковы получили все разрешения, чтобы установить пандус, несмотря на коммуникации и возраст дома.

Дмитрий говорит, что другие жильцы дома с пониманием отнеслись к появлению пандуса, и конфликтов по этому поводу не было.

Какие законы защищают право человека выйти из подъезда

Закон "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" принят в нашей стране в 1991 году. Согласно этому закону, жилые помещения, занимаемые инвалидами, должны быть приспособлены для доступа и пользования инвалидами. Приспособливают жилые помещения местные исполнительные и распорядительные органамы, иные организации, в ведении которых находится жилищный фонд.

Закон "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" принят в 2004 году. Согласно статье №10, у физически ослабленных лиц должна быть возможность беспрепятственного доступа в жилые дома и квартиры.

Государственная программа о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 – 2020 годы предполагает создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов и физически ослабленных лиц к приоритетным объектам в приоритетных сферах жизнедеятельности.

Если человек с инвалидностью живёт в подъезде, не оборудованном для него, он может обратиться в ЖЭС или в администрацию района и потребовать обеспечить ему положенную по закону безбарьерную среду.

Олеся Белая, "Электронный Солигорск"