Ученики гимназии №1 г. Солигорска встретились с послом Франции Дидье Канессом

Посол Французской Республики в Республике Беларусь Дидье Канесс сегодня посетил гимназию №1 г. Солигорска. Он познакомился с учреждением и ответил на вопросы учеников.

Между гимназией и посольством Франции заключён договор, и с 2011 года в гимназии №1 г. Солигорска существует франкофонное двуязычное отделение. Его уже закончили 42 ученика. 39 из них получили сертификаты. Те, кто их получил, могут обучаться в любом ВУЗе Франции и не сдавать экзамен по французскому языку. На двуязычном отделении преподают 8 учителей французского языка. Они прошли стажировку во Франции. Ещё раньше, в 1996 году, в гимназии начал работать франкофонный любительский театр. Всего там поставили 19 спектаклей - по одному в год.

Цель сегодняшнего визита Дидье Канесса - познакомиться с учреждением образования. Кроме того, посол Франции посмотрел творческие номера гимназистов на французском языке, вручил директору школы Анне Ермалинской пособия и другие подарки от посольства и ответил на вопросы учеников. В том числе, рассказал, в какие ВУЗы они могут поступить во Франции и что для этого нужно.

posol 1

posol 2

posol 3

posol 4

posol 5

posol 6

posol 8

posol 9

posol 10

posol 11

posol 12

Отдел новостей "Электронного Солигорска"