"Ну, я же девочка" или "Я сильная и независимая"?

Еще пару веков назад вопрос о том, кто в доме хозяин, не возникал.  Все было четко устроено и все принимали многовековой устой: муж работает, жена на кухне, муж – глава семьи, жена – ее хранительница. 

Не так давно мужчины и женщины немного поменялись ролями. Со временем женщины в борьбе за свои права и независимость стали брать на себя мужские обязанности.  Сейчас не редкость встретить семью, в которой женщина принимает важные решения, муж во всем соглашается, женщина работает, муж ведет хозяйство, а иногда и не ведет его вовсе, а просто как-то существует рядом.  Женщина стала главой семьи. Все трудности, проблемы ложатся на ее плечи. Даже те женщины, которые поддерживают идею, что муж в семье главный, все равно вожжи правления в семейной повозке держат в своих руках.  И, тем не менее, женщины продолжают требовать от своих мужей мужских поступков, проявления силы, смелости, решительности и ответственности.

Так кто же все-таки в семье главный? Кому принадлежит корона?

Получив определенное равенство с мужчинами, женщины в какой-то мере утратили свое преимущество быть женщиной.  Борьба женщин свелась к соперничеству с мужчинами. Вопрос, зачем? Многие женщины осознанно выбирают путь независимости и самостоятельности от мужчин. Они не ждут помощи, поддержки. Это их выбор. Важно то, что делая этот выбор, нужно быть честной.  Если женщина берет на себя ответственность за всю семью, то не стоит пилить мужа, почему он такой несостоятельный. Другая категория женщин всегда жалуются на своих мужей, что не могут положиться на сильное плечо своих любимых, что не чувствуют поддержки, ответственности.  А все это потому, что борьба за главенство продолжается. В каждом доме, квартире идет борьба за то, кто прав, кто в доме хозяин. И тут нужно четко определиться женщине. Если она выбирает путь независимости – то пусть идет этим путем и не надеется на помощь мужа. Если женщина хочет быть под защитой своего любимого – то стоит ему доверять. А этого, к сожалению, женщины не умеют.

Роли в семье могут распределяться как угодно, главное, чтобы оба были с этим согласны и обоим было комфортно и уютно. Часто мужчины не согласны с главной ролью женщины в семье и на работе. Они хотят быть сильными и от женщины в первую очередь ждут поддержки.

Для того, что мужчина был хозяином в доме, главой семьи – то нужно позволять ему быть таковым. Не нужно убивать в нем эти качества, а наоборот только поощрять и развивать. Если нужно, чтоб ваш любимый вбил гвоздь, прибил полку, починил,  отремонтировал – нужно его об этом просить. Не приказывать! А просить. Не нужно демонстративно самой забивать гвоздь в стену, прибивая заодно и свои пальцы, громко падая с табурета, проклиная все и всех. Стоит просто ласково попросить. Нежелание мужчин принимать участие в домашних делах основано на том, что мужчины видят, что без них могут обойтись. Они видят, что женщина сама все может сделать, и помощь особо ей не нужна.

Вы попросили мужа что-то сделать? Он согласился. Делает.  А вы потом орете, что все сделано не так, что все нужно переделать, что надо было самой, ведь знаете, как лучше. Ну и кто после такого захочет хоть что-то делать? Правильно, желание отбито.

Разве захочет мужчина быть хозяином в доме, когда им постоянно недовольны? Нет,  конечно, он с удовольствием вручит жезл правления женщине. Мужчина принял решение? Что-то сделал? Не критикуйте! Если вы не согласны – объясните, предложите альтернативное решение, убеждайте, мотивируйте, предъявляйте аргументы, все, что угодно делайте, но не заставляйте вашего мужчину чувствовать себя виноватым, несостоятельным и слабым. Потому что как только мужчина начнет чувствовать, что он такой, он будет таковым всегда. Мужчина перестает проявлять любого рода инициативу, участие в семейных делах, бытовые обязанности становятся пыткой и постепенно и от них мужчина уходит. И тогда женщина делает все сама: стирает, готовит, воспитывает детей, ухаживает за домом, мужем, работает. А все почему? Потому, что упустила момент. Мужчин нельзя заставить что-то делать.

С первого дня совместной жизни не ограждайте мужчину от работы в доме, решительных поступков и принятия важных решений. Женщина сама ограждает мужчину, все делает самостоятельно, а потом не понимает, почему все тянет на своих плечах. Да потому что она сама выбрала этот путь, хоть и не осознанно. Важно помнить, что женщина все-таки хрупкое и нежное существо. Так позвольте, милые женщины, вашим мужчинам защищать и оберегать вас. Поддержите их. Похвалите.  Не отталкивайте  и поощряйте их желание делать для вас приятные вещи,  ведь тогда в ваших семьях  будет уют и гармония. Только вдвоем, вместе ошибаясь, вместе сомневаясь и вместе преодолевая трудности, можно построить крепкую и дружную семью.

Психолог отделения социальной адаптации и реабилитации
Степанович Дарья Владимировна

Вы всегда можете обратиться за психологической поддержкой к нам. ГУ "Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения" по телефону "Доверие" - 170.

Наш адрес:  г. Солигорск, ул. Козлова, 8, каб.10.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"